"ООО Слон" - очистка мазутных ёмкостей

Любая организация, деятельность которой связана с хранением разнообразных продуктов нефтепереработки, таких как мазут и прочие горюче-смазочные материалы, нуждается в регулярной зачистке емкостей. Эта процедура должна проводиться не реже, чем раз в пять лет.

Зачистка емкости от мазута необходима не только для правильного разогрева и хранения продукции, но и для контроля состояния резервуаров, обнаружения различных дефектов. В состав мазута входит вода и сера, образующие слабый раствор серной кислоты, которая способна разъедать дно и стенки контейнера, что постепенно приводит к разгерметизации.
 
Кроме этого, со временем в емкостях образуется нефтешлам, нефтесодержащие осадки и примеси. Они способны снизить качество мазута и замедлить процесс его разогрева. Это приводит к увеличению энергозатрат на 20%. Также при недостаточном контроле со стороны персонала в емкости может накапливаться мусор. Поэтому плановая инспекция и зачистка должны проводиться обязательно.
 
Очистительные процедуры необходимы во время проведения планового или внепланового ремонта, замены нефтепродуктов для предотвращения попадания в них лишних примесей, для проведения инвентаризации с целью продажи и оценки состояния тары. Также своевременная зачистка помогает устранить осадок со дна емкости, что способствует оптимальному поддержанию используемого объема.
 
Основные этапы процесса зачистки
 
Выполняться зачистка емкости от мазута должна только специалистами. В процессе работы они применяют агрессивные моющие средства, которые необходимо правильно утилизировать. Их остатки запрещено сливать в сточные системы, водоемы или на землю. Все работы осуществляются в соответствии с нормами, после чего составляется акт о принятии отходов полигоном.
 
Технологии зачистки могут быть различными, это зависит от степени загрязнения или конкретных условий. Но при этом всегда соблюдается определенная последовательность этапов, без которых весь процесс работы невозможен.
 

Вначале проводится предварительная подготовка, диагностические мероприятия, необходимые для определения состояния емкости.

Устраняются технологические остатки нефтепродуктов путем их разогрева и откачивания.

Осуществляются дегазационные мероприятия. В процессе этого вида работы выделяются газы, обладающие токсичными и взрывоопасными свойствами. Чтобы избежать вредного влияния на организм человека, необходимо точно соблюдать все требования техники безопасности. Кроме этого, емкость, с помощью специального оборудования или естественным образом, подвергается вентилированию.

Следующий этап – очищение резервуара от остатков мазута. Осуществляется этот процесс при помощи илососа, выкачивающего нефтешлам, который при необходимости растворяется и разбивается под действием высокого давления. После этого обязательно производится вывоз продуктов нефтепереработки.

В завершение выполняется зачистка и отмывание емкости от мазута изнутри. Для этой цели обычно используется водопроводная вода с добавлением специальных средств, которой заполняются емкости и оставляются в таком состоянии не менее, чем на 12 часов. После чего добавляется чистая вода, а загрязненная жидкость сливается. В ней содержится высокая концентрация поверхностно-активных веществ, поэтому отработанная вода подлежит спецутилизации. После полного ее удаления емкость промывается мощным напором горячей воды.

В завершение оценивается качество проведенной зачистки емкости, ее состояние после окончания очистных работ.

http://o4istka.ru/ - очистка от нефтешлама