Интернет магазин шин и дисков "Авто-Легион"

Переход на зимние покрышки – постоянная статья расходов на автомобиль. Из года в год надо менять их в зависимости от погодных условий. Учитывая качество дорог, можно смело уверить, что шины не живут более двух-трех лет. И у многих новичков-автолюбителей появляется много вопросов: как правильно выбрать резину и когда именно ее устанавливать. Ценителей прекрасного в машине больше интересуют вопросы другого характера, например, как вместе будут смотреться шины и литые диски. Но известно, что на вкус и цвет товарищей не бывает, поэтому в данной статьей мы остановимся на функциональной стороне вопроса.

Для начала стоит оговорить терминологию. Зимние покрышки – это те, которые используются в холодные сезоны. В такие сезоны температура не превышает семь градусов по Цельсию. Возникает закономерный вопрос – в чем отличие зимней и летней резины? Считается, что основное отличие – форма протектора. Это, конечно же, заблуждение, хотя надо признать, что этот признак первый бросается в глаза. На самом деле самое главное – это материал, который не теряет свои свойства в морозное время года. Обычная резина на холоде перестает быть эластичной и трескается, поэтому все производители используют максимально термостойкие составы резины.

Нигде толком не оговорено, когда стоит менять летние покрышки на зимние. Более того, нигде не указано, что нельзя ездить на летней резине зимой. Это крайне рискованный вариант, так как никогда нельзя знать наверняка, что случится с вашими шинами под воздействием низкой температуры. Довольно большое количество аварий случается именно в зимний период, а процент ДТП, в которых автомобиль не был переоборудован в зимнюю комплектацию, весьма велик.
Чаще всего автомобилисты меняют покрышки, когда термометр начинает показывать температуру около пяти градусов тепла. Пожалуй, это оптимальный вариант, так как погода в России отличается непредсказуемостью и динамичностью. Такие показатели в средней полосе России устанавливаются примерно в октябре. Желающим сэкономить полезно приобретать зимние шины летом. Цены в это время как раз находятся на самых приятных отметках. По времени смена зимней резины занимает от силы сорок минут, поэтому данное действие трудно назвать сложной задачей. Однако оно имеет большое значение для безопасности и сохранности транспорта в рабочем состоянии.

www.auto-legion.ru - интернет магазин "Авто-Легион"

Каталог: