Бумажные роботы

Исследователь Анкур Мехта из Массачусетского технологического института создал проект, который должен сделать роботостроение доступным для всех желающих. Идея заключается в производстве дешевых электронных компонентов, и специального софта, с помощью которого можно будет создать несущую конструкцию робота из бумаги. Причем пользователь определяет будущее назначение робота, а программа генерирует под него бумажный макет, размеченный на детали. Таким образом стоимость робота фактически равна стоимости электронной схемы, которая будет управлять механизмом, и для самых простых роботов не превышает 20$.

Новая технология делает роботов необычайно дешевыми в производстве. Бумажные машины могут пригодиться для обучения детей робототехнике. Также подобные роботы очень легко поддаются починке - даже если бумажный корпус устройства будет полностью уничтожен, достаточно распечатать новый и переставить на него электронный компоненты.

По этой же технологии можно изготавливать и более прочные машины. К примеру, используя вместо бумаги винил, можно получить робота, способного надежно работать долгое время.