Гидрологическое оборудование от ООО "ЛНК"

Проектирование любого типа сооружения, будь это промышленный, коммерческий или жилой объект, всегда базируется на основе полученных в ходе инженерно-гидрологических исследований данных. Только благодаря актуальной и точной информации относительно состояния почвы, уровня залегания подземных вод, скорости их потока возможно определить наиболее оптимальный вариант строительной технологии, а также тип основного материала, конфигурацию фундамента.

Более того, от правильности произведенных расчетов относительно полученных данных зависит долговечность и сохранение целостности конструкции. Результатом проведенных инженерно-гидрологических изысканий может стать определение наличия надземных и подземных вод, мощности и глубины водоносного горизонта, возможное влияние на построенные объекты, агрессивность, качество по целому ряду характеристик и пригодность вод для технических нужд и питья.

Для получения реальных данных используются различные виды оборудования и приборов. Уровнемер электрический контактный является одним из наиболее востребованных и применимых в различных условиях вариантом. Так, его с легкостью можно использовать в скважинах с небольшим диаметром и в пьезометрах. Такой прибор прост в использовании и довольно надежен, а полученные данные точны до миллиметра.

В распоряжении специалистов также могут быть и другие виды уровнемеров – дистанционного и местного измерения; с упругим чувствительным или электрическим чувствительным элементом, поплавковые; подающие световые, звуковые или электрические сигналы, с графической записью и с измерительными приборами. Различаются уровнемеры и по принципу действия главного элемента – поплавковые (механические), акустические, пьезоэлектрические (принцип измерения давления воздуха, что вдувается под слой жидкости), радиоактивные, весовые, электрические (электрического сопротивления и емкостные), гидростатические, тепловые, фотоэлектрические, гидродинамические, объемные.

Точечный пробоотборник воды позволяет производить заборы в определенных участках без изменения условий (газонасыщенности, давления) в скважине. Забор может быть произведен с заданного уровня, сразу с нескольких уровней или со дна емкости. Пробоотборники бывают нескольких видов – несквозные и с проточной камерой, стационарные и мобильные, непослойные и послойные.

http://loggers.ru - гидрологическое оборудование