Компания «Рублевский Камнерез» - мраморные столешницы

Столешница – поистине незаменимая деталь интерьера, связывающая воедино все детали кухонной обстановки или интерьера ванной. В кухне этот важный элемент рабочего пространства служит не только декоративным элементом, но и имеет чисто практические цели – ведь именно на ее поверхности происходит большинство действий в процессе приготовления пищи. От кухонной столешницы ожидается долговечность, прочность, устойчивость к постоянным механическим и термическим воздействиям, безопасность и экологичность. Все эти качества идеально воплощает в себе натуральный камень.

Одной из самых известных горных пород, применяющихся в декоративных целях, является мрамор. Этот благородный материал характеризуется неповторимым рисунком, широчайшей цветовой палитрой и податливостью при его обработке. Изделия, выполненные из этого камня, подчеркивают высокий статус их владельца и его изысканный вкус. Столешницы из мрамора способны великолепно вписаться фактически в любой кухонный интерьер, как суперсовременный, так и в классический.

Как и любой другой материал, мрамор имеет свои достоинства и недостатки. К неоспоримым преимуществам мраморной столешницы можно отнести ее неповторимую красоту, ведь каждое такое изделие уникально в своем роде. Оттенки цветов камня восхищают своим разнообразием, этот материал может быть розовым, снежно-белым, красным, бежевым, коричневым, зеленым, черным, голубым, серым. Дополнительную привлекательность этому камню придает его текстура, сочетающая переплетение разнообразных включений и цветных прожилок. Такое роскошество красок позволит без особого труда выбрать наиболее подходящий к интерьеру оттенок столешницы.

Как и прочие природные камни, мрамор совершенно безопасен для продуктов и гипоаллергенен, плюс ко всему статическое электричество он не накапливает. Поверхность материала идеально гладкая и ровная, в летний зной этот камень надолго сохраняет прохладу. Мраморные столешницы очень устойчивы к нагрузкам, имеют достаточно большой запас прочности и надежности. Эти практические свойства этого камня обусловлены его структурой.

К основным из недостатков изделий можно отнести их большую стоимость. Кроме того, при разработке кухонной мебели нужно обязательно учитывать и тот факт, что вес мраморной столешницы будет весьма внушительным. Не смотря на свою высокую прочность, каменная поверхность тоже нуждается в бережном с ней обращении и аккуратном уходе - структура мрамора пористая, на его поверхности могут остаться пятна от пролитых кофе, чая или вина.
Образовавшиеся изъяны можно будет впоследствии удалить только специальными моющими составами, а в особо тяжелых случаях лишь шлифовкой. Кроме того, мрамор, будучи карбонатной породой, очень активно вступает в реакцию с кислотами, а значит, его поверхность могут испортить лимонный сок или уксус.

Чтобы избежать возможных повреждений столешницы, нужно установить себе за правило сразу же стирать с ее поверхности все загрязнения. Кроме того, мрамору нужен постоянный уход с применением специальных защитных составов на восковой основе. Если защитные средства уже не дают результатов, то отреставрировать поверхность можно с помощью шлифовки. С нее снимется слой пятнами и царапинами, а поверхность вновь засияет.

www.kamne-rez.ru - Рублевский камнерез

Каталог: