ООО "ЖилПромПроект"- проект перепланировки квартиры

Перепланировка квартиры может включать в себя различные манипуляции, направленные на внутренние изменения в конфигурации жилища. Это может быть монтаж или демонтаж внутренних стенок и перегородок, окон или дверных проемов. Обязательным элементом любого такого вмешательства, согласно действующему законодательству, является наличие проекта перепланировки.

Но очень часто, в процессе работы затрагиваются различные системы жизнеобеспечения квартиры. Так, например, если из одного помещения сделали два, то встает вопрос об изменении в электроснабжении этих двух помещений, вполне возможно – в системе отопления, а также в системе вентиляции и кондиционирования. Обязательно в любом таком случае должен быть разработан соответствующий проект. Так, если серьезных изменений потребовала система вентиляции, то должно быть выполнено проектирование вентиляции в соответствии с новыми условиями ее эксплуатации.

В том случае, если перепланировка касается кухни или ванной комнаты, то изменения могут затронуть водоснабжение и канализацию. Отсюда следует вывод: должен быть разработан проект водоснабжения. Все проектные работы должны быть выполнены профессионалами в этой области. Это значит, что проект электроснабжения должны выполнять работники электротехнической службы, а водоснабжения – работники водоканала.

Все эти проекты будут являться дополнениями к основному проекту перепланировки помещения. Этот проект выполняется специалистами архитектурно- конструкторского бюро, которые обязательно должны иметь лицензию на ведение таких работ. Все разработанные проекты согласовываются ведущими организациями, а затем передаются на утверждение в районную администрацию. Никакие строительные работы не ведутся до тех пор, пока из администрации не приходит положительный ответ на заявление.

Иногда может возникнуть ситуация, когда в районной администрации не дают разрешения на перепланировку. Но свой ответ администрация четко объясняет. Обычно в этом отказе указываются условия, которые мешают проведению ремонта. Так что заявителю следует устранить все, что указано в этом ответе и опять подать документы. Но, к сожалению, устранения этих недостатков обычно приводят и к изменениям в уже разработанных проектах. Поэтому иногда перепланировка – это длительный и весьма денежный процесс. Ведь за все разработанные проекты и изменения в них следует платить. А после получения разрешения необходимо приобретать строительные материалы и платить уже строителям.

www.proekt-profi.ru - ООО "ЖилПромПроект"