QRIO - танцующий робот

QRIO («Quest for cuRIOsity», первоначальное название Sony Dream Robot или SDR) — созданый компанией Sony двуногий робот-гуманоид. Разработанный в развлекательных целях робот-игрушка QRIO не продается. Рост робота составляет 58 сантиметров, вес — 7,3 килограмма. Робот умеет не только ходить, но и танцевать (см. видео в конце заметки). Он может приспосабливаться к индивидуальным свойствам поверхности, благодаря встроенным в каждую ногу сенсорам. Более того робот, умеет подниматься в исходное положение, если он упал или был опрокинут. За координацию движений отвечают 38 сервомоторов. Еще более удивительно то, что он может различать лица и голоса людей, да и сам отлично поет и исполняет музыкальные произведения.

В 2005 году QRIO был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее быстро передвигающийся робот-гуманоид. Он позиционируется как первый двуногий робот, умеющий бегать (под бегом подразумевается возможность перемещения, когда обе ноги робота не соприкасаются с землёй). QRIO умеет бегать со скоростью 23 сантиметра в секунду. Внутренней батареи QRIO четвёртого поколения хватает примерно на 1 час непрерывной работы.

26 января 2006 года Sony объявила о прекращении выпуска роботов AIBO и QRIO. По поводу QRIO сказано лишь, что связанные с его развитием наработки в области искусственного интеллекта будут использоваться Sony и в будущем.