Тепловик - отопительное оборудование

С задачей обогрева больших жилых или коммерческих  площадей могут справиться далеко не все котлы отопления, так как некоторые из них просто не рассчитаны на такую большую мощность. Так настенные газовые котлы могут обогреть небольшой дом или городскую квартиру. Для обогрева большого помещения нужны более мощные отопительные агрегаты.

Напольные газовые котлы имеют несколько важных параметров, которые надо учитывать при выборе. Во-первых, материалом  теплообменника может быть чугун или сталь, во-вторых, они отличаются по типу горелки  - атмосферный или наддувный, в-третьих, котлы могут быть одноступенчатыми или двухступенчатыми.

Специалисты до сих пор дискутируют, какой же из материалов лучше для теплообменника. Здесь следует понимать, что сталь – легче и удароустойчивее, но при некорректном использовании подвержена изменениям, чугун – долговечнее и крепче, но подвержен трещинам при ударе.

Атмосферные горелки наиболее распространены в газовых котлах, но наддувные или вентиляторные горелки позволяют увеличить мощность агрегата до нескольких тыс. кВатт.
Напольные газовые котлы одноступенчатого типа имеют один уровень мощности достаточный для небольших и средних помещений, двухступенчатого типа с двумя уровнями мощности – для обогрева большой площади.  Котлы с модуляцией или плавной регулировкой мощности регулируются от небольшой до сильной мощности по необходимости.

В ситуациях, когда подача газа или электроэнергии невозможна или источники не постоянны и работают с перебоями, обогрев жилых иди промышленных помещений можно доверить котлам отопления на твёрдом топливе. Твердотопливные котлы отопления являются пионерами отопительных систем, но они по-прежнему востребованы, а в некоторых случаях просто незаменимы.

Они используют в качестве горючих материалов древесину  (дрова и древесные отходы) и уголь. Могут быть рассчитаны только на древесное топливо, но есть и универсальные модели.  К плюсам этих агрегатов можно отнести их автономность и независимость от сетей подачи газа и электричества, высокий КПД, хороший уровень автоматизации подачи воды и интенсивности сжигания топлива.

Твердотопливные котлы отопления разделяются по тому, из какого материала сделан теплообменник – стали или чугуна, стальной теплообменник требует постоянного контроля температуры (не ниже 65 гр.), чугунный легко выдерживает более низкие температуры.

http://teplovik.net/ - магазин "Тепловик".