«ПромМаш Тест» - электроизмерительные работы в Москве

Одной из услуг электролаборатории является проведение испытаний и измерений в электросетях напряжением до 1000 В. Испытания проводятся в зданиях, сооружениях, отдельных помещениях. Их проведение позволяет своевременно обнаружить наличие дефектов, которые возникают в процессе эксплуатации элементов электросетей, нарушения изоляции и т. д.

К сожалению, далеко не все здания и сооружения могут похвастать качественным проведением электромонтажных работ. Нередко встречаются ситуации, когда электрика проводилась с ограничением по срокам. Результатом такой работы является повреждение изоляции, недостаточно надежные контакты. Еще сложнее обстоит ситуация, если с нарушениями ПУЭ и ПТЭЭП были собраны электрощиты или неправильно подобрана защита сети от перегрузок, коротких замыканий и т. д. В этих случаях высока вероятность перегрева токоведущих элементов. В результате возникает риск ударов током от корпусов элекрооборудования, заземление которого было проведено с нарушениями, скачков напряжения и других сбоев в работе сети.

Последствиями таких сбоев могут стать электротравмы, пожары и т. д. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, проведение испытаний и измерений специалистами электролаборатории должны проводиться на стадии приемки объекта. Во время приемо-сдаточных испытаний инженеры могут обнаружить любые, в том числе и самые незначительные, дефекты в электропроводке здания, подготовить рекомендации по их устранению. Поводка, смонтированная с точным соблюдением всех технических норм, бесперебойно служит долгие годы, а ее эксплуатация является полностью безопасной для человека.

Проведение испытаний и измерений требуется и в процессе эксплуатации электросетей, так как со временем ее элементы изнашиваются, «устают», выходят из строя. Потеря свойств изоляционных материалов может произойти по разным причинам, например, постоянное воздействие токовой нагрузки, перепады влажности и температуры воздуха и т. д. Также постепенно могут выходить из строя и защитные элементы системы, например, автоматические выключатели. По мере износа, такие элементы перестают отвечать своим техническим характеристикам и не могут надежно защищать систему в случае возникновения того или иного сбоя в ее работе. Экономия на регулярном проведении испытаний специалистами электролабораторий – это экономия на здоровье и жизни людей.

http://prommashtest.ru - экспертная организация "ПромМаш Тест"