Компания «АУГЕР» - буровая техника от производителя

Грузовые автомашины КамАЗ широко известны как мощные транспортные средства с высокой проходимостью. И это не только бортовые грузовики и самосвалы, но и множество вариантов дополнительных приспособлений к ним, превращающих шасси машины в самые разные по своей функциональности механизмы.

Одним из видов устройств, в которые превращаются шасси КамАЗ, являются бурильно-крановые механизмы (БКМ), служащие для установки бетонных столбов линий электропередач. Если в городских условиях используются обычно менее мощные автомобили, то в загородных условиях, на пересеченной местности БКМ на базе КамАЗ могут оказаться весьма полезными.

Способы монтажа весьма разнообразны, но их можно разделить на две принципиально различные группы:

  • монтаж буровой установки на шасси машины, в результате чего он становится узко специализированным механизмом, способным только бурить отверстия и устанавливать в них столбы;
  • монтаж на грузовой автомобиль крана-манипулятора, что позволяет сохранить основную функцию транспортного средства — перевозку грузов, и добавить к ней функции автокрана, бурильной установки и даже автовышки с люлькой для работы на высоте.

Установка БКМ на шасси автомобиля имеет мачту, перед работой поднимаемую с помощью гидроцилиндров вертикально. На мачте подвешивается буровой механизм, и эта же мачта используется в качестве крановой стрелы при установке столбов. Привод всех механизмов — и бура, и лебедки осуществляется от двигателя автомобиля — либо непосредственно, через коробку отбора мощности, либо путем передачи вращения на компрессор с последующим использованием гидроцилиндров и гидродвигателей для всех движений при бурении, включая выдвижение дополнительных опор.

Подобная БКМ может иметь и поворотный стол, что облегчает позиционирование при бурении. Такие специализированные машины используются только организациями, занимающимися прокладкой линий электропередач: мощные и вездеходные КамАзы позволяют делать это в любых условиях, в том числе на промерзшем грунте.

Современные краны-манипуляторы — это весьма многофункциональные устройства. Они выпускаются самых разных типоразмеров, и наиболее мощные из них как раз и соответствуют по мощности шасси КамАЗа. Устанавливается такой манипулятор между кузовом и кабиной, после чего автомобиль, не лишаясь функции перевозки грузов, приобретает множество других возможностей.
Прежде всего, это функция автокрана. Телескопическая стрела обычно существенно длиннее, чем это необходимо для погрузки чего-либо в кузов. Поэтому можно брать грузы издалека, подавать их телескопическим выдвижением в окна строений, устанавливать различные захваты для отдельных видов грузов — для ящиков, бочек и т.д.

На стреле устанавливается и буровая установка, которую легко позиционировать движениями стрелы, и которая может образовывать достаточно глубокие отверстия. На стреле в качестве быстросменного инструмента может быть установлена люлька для высотных работ, позволяющая поднять рабочих не только к вершине установленной опоры, но для самых разных высотных работ, включая мытье окон и установку рекламных конструкций. Такие установки чаще используют коммунальные хозяйства, которым и столбы приходится устанавливать, и сухие ветки с деревьев убирать, и грузы разные перевозить и перегружать.

http://auger.su - компания АУГЕР.

Каталог: