Японская солнечная электростанция на искусственной дамбе

4 ноября 2013 г. состоялась торжественная церемония открытия солнечной электростанции Kagoshima Nanatsujima Mega Solar Power Plant мощностью 70 МВт. Электростанция размещена в городе Кагосима на искусственной дамбе, сооруженной в Восточно-Китайском море. Вырабатываемой энергии должно хватать на покрытие нужд 22 000 хозяйств. Для этого в проекте задействованы 290 тысяч солнечных панелей, которые размещены на участке размером 1300x800 м. Вся же электростанция охватывает площадь в 127 гектар. Помимо основной задачи - выработки энергии, на объект возлагается еще и роль привлечения туристов. Для чего на территории энергостанции построена смотровая площадка и залы для проведения конференций и ознакомления посетителей с новыми технологиями.

Помимо чисто прагматичного интереса — получение возобновляемой и экологически чистой энергии, компания Kyocera преследует еще одну цель: продвижение идеи солнечной энергетики. Катастрофа на атомной электростанции "Фукусима-1" сподвигла японское правительство пересмотреть программу энергообеспечения страны и заставила искать новые экологически чистые и безопасные методы выработки электроэнергии. Поэтому строительству крупной электростанции на солнечных батареях уделяется сегодня особое внимание.

В строительстве участвуют известная компания производитель смартфонов - Kyocera и шесть местных фирм, которые будут делить прибыль от продажи электроэнергии по льготным ценам местному предприятию Kyushu Electric Power.

См. объект на карте Google Maps.

Раздел: