Robotics Expo’13 - выставка робототехники в Москве

24–25 октября 2013 г. в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялась первая в России выставка робототехники и передовых технологий Robotics Expo. Выставка привлекла огромное внимание общественности и показала, что интерес к подобного рода мероприятиям в России — огромный.

По данным регистрационной комиссии, Robotics Expo посетило 3516 человек, из них 158 приняли участие в конференции. Для общения и тестирования робототехники организаторы подготовили несколько новых эффективных форматов на западный манер: выставку, конференцию, комфортную лаунж-зону с трансляцией фильмов из области науки и техники, площадку Speed Dealing для стартапов и представителей венчурных фондов, а также специальную зону для демонстрации, тестирования робототехники и сцену для футуристического перфоманса в исполнении роботов-артистов Robotics Show.

«Выставка превзошла все наши ожидания, такого потока посетителей и представителей СМИ, которое мы наблюдали с самого утра и до позднего вечера два дня подряд, точно никто не прогнозировал. Выставка произвела настоящий фурор, нам удалось привлечь большое внимание общественности к Robotics Expo. Особенно приятно, что по окончании мероприятия к нам начали поступать предложения о сотрудничестве от зарубежных компаний. Популяризация робототехники в России и привлечение инвестиций в эту отрасль — наша главная цель. Мы получили огромное количество отзывов. Все точки зрения мы будем внимательно изучать, чтобы в следующем году сделать выставку еще лучше, еще масштабней и интересней», — рассказала журналистам Екатерина Еремина, координатор выставки Robotics Expo.

Robotics Expo 13 - выставка робототехники в Москве

Экспозиция выставки была представлена 30 компаниями, среди которых: Nanosemantics, Infolife, Pacpac, Examen Technolab, Stl-comp.ru, Segwaypoint, Wicron, ООО «Робототехника», Onics Computers, «Брейн Девелопмент», «ТРИК», Bosch, Indego, IPS Russia, ОАО «ВНИИ «Сигнал», Robotbaza, журнал «Наука и Техника», 3D Print Expo, Sky Gadget, Webot, «Твой Велик», MATE-Expo, 3dminifactory, ЗАО «РБОТ», ROSE PAVILION, Hrobot, AI-drone, Boteon, Androidshowsystem, «Деловой город», Томский политехнический университет, Printers3d и др.

Выставка дала возможность компаниям-производителям и дистрибьюторам робототехники в России продемонстрировать свои новинки потребителю и услышать мнение о них, изучить продукцию конкурентов, наладить деловые связи.

На конференции участники прослушали 23 доклада о настоящем и будущем робототехники, инвестициях, а также актуальных сферах применения роботов. Впервые в истории российской роботоиндустрии конференция Robotics Conference объединила на одной площадке ведущих экспертов, профессионалов, разработчиков и энтузиастов, стремящихся углубить и расширить свои компетенции в области робототехники.

Среди выступлений аудитории больше всего понравился доклад Владимира Белого из «Альфа Смарт Системс», который рассказал об особенностях применения персональных роботов; доклад специального гостя из Швейцарии Людгера Ховстадта (ETH Zurich) «Робототехника, алгоритмы и смена парадигм архитектуры»; а также доклад Александра Федотовских «Маркетинг робототехники: как продать лучшего друга».

В области инвестирования с блиц-докладами выступили: Людмила Голубкова (Starta Capital), Михаил Казарцев (IT-Online Venture), Антон Пастерников и Дмитрий Самойленко (QuadSquad).

Настоящим открытием конференции стала онлайн-презентация уникального социального проекта Enable Talk для людей с ограниченными возможностями от представителей компании QuadSquad (г. Донецк, Украина). Enable Talk — это перчатки со специальным считывающим устройством и сенсорами, которые отслеживают сгибание пальцев. Все это, наряду с программным обеспечением для компьютера и смартфона, позволяет роботизированному прибору переводить язык жестов в голосовые сообщения. Проект QuadSquad был признан на международном конкурсе Imagine Cup в 2012 году.

В рамках конференции были установлены два телемоста с иранскими и израильскими учеными.

Целых два дня в секции Speed Dealing, в формате «быстрых свиданий», стартапы и разработчики робототехники могли презентовать свои проекты и пообщаться с инвесторами тет-а-тет.

Не смотря на очевидный научно-деловой формат, на выставке царила веселая непринужденная атмосфера, которую организаторам удалось создать с помощью масштабной развлекательной программы.

Robotics Expo 13 - выставка робототехники в Москве

На презентационной площадке Robotics Show состоялся танцевальный флэшмоб в исполнении творческого коллектива Robot Madness Crew, зрители увидели уникальное андроид-шоу, яркие костюмированные выступления «Просторы вселенной», «Роботы», «Зеркальный мир» от компании Hollywood, незабываемое шоу Bioloid от Томского политехнического университета, презентацию маленького робота-гуманоида Boteon, робота-промоутера Дживко, газонокосилки Robomow и мн. др.

По выставке разгуливали герои популярных фантастических фильмов — Трансформер, Железный человек, Робокоп, Дарт Вейдер. Над экспозицией парили изобретения компании Sky Gadget, которыми можно управлять с помощью мобильного приложения. Роботы телеприсутствия перевоплотились в барменов, беседовали с посетителями и угощали всех напитками. Бесплатный сеанс массажа получили добровольцы, участвовавшие в тестировании робота-массажера WheeMe — новинки от израильских ученых. А с помощью биометрического тестирования от компании Infolife, которое посетители выставки окрестили «нано-гадалкой», все желающие могли узнать о состоянии своего здоровья, способностях, генетических расположенностях.

Большое количество людей собрал стенд выставки 3D Print Expo, на котором в режиме реального времени демонстрировали работу 3D-принтера. На глазах у всех аппарат изготовил логотип выставки, забавные сувениры. Зрители быстро сориентировались и напечатали себе новые чехлы для телефонов IPhone. Новинка покорила всех без исключения.

Резюмируя двухдневное событие, ответственно заявляем очевидные вещи: вслед за мобайлом, также незаметно и легко, нашу жизнь заполонят роботы.

Robotics Expo 13 - выставка робототехники в Москве

Робототехника — самая внушительная и перспективная сфера бизнеса, которая определит ход развития человечества на многие года. Задача российских ученых и производителей — как можно скорей принять эти изменения и включиться в этот процесс. Первая в России выставка роботов и передовых технологий Robotics Expo стала идеальной платформой для новых идей и решений в данном секторе.