«Аэротель» концептуальный проект отеля на воде

Вдохновленные идеей плавающих экополисов (см. заметку Lilypads: фантастический плавающий экополис), архитектурная мастерская Асадова предложила проект "парящего острова". Проект является развитием концепции Российского Павильона на ЭКСПО-2010 и представляет собой альтернативу намывным островам, предлагаемую для реализации в любой акватории — от городских водоемов до океанского побережья.

Российский павильон на всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае
Российский павильон на всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае.
(Причальная станция и дирижабль "Отель-Путешественник" Россия №1.)

Основные преимущества проекта:

1. При гораздо меньших затратах на строительство (по сравнению с намывными работами) создается полноценный комплекс для отдыха.

2. Сохраняется нетронутой почти вся площадь водоема, расположенная под сооружением.

3. Формируется два полноценных уровня отдыха — на воде (в виде серии водоемов с пресной и морской водой) и в воздухе (в виде воздушного отеля и прогулочной зоны).

Конструктивно проект состоит из кольцеобразной оболочки, растянутой на спицах наподобие велосипедного колеса и закрепленной на трех опорах, уходящих под воду. Переплетения спиц образуют поверхность, на которой размещаются цветники и прогулочные дорожки, образуя подобие «висячих садов». В самой оболочке может располагаться отель с кафе, ресторанами и зимними садами. Попасть в такой отель можно или со стороны воды (поднявшись по эскалатору вдоль опоры) или же с воздуха — на дирижабле, для которых в оболочке устроены специальные причальные станции.

Габариты сооружения: диаметр — 200м, высота - 65м
Архитекторы: А.Асадов, А.А.Асадов, А.Горелов
Источник: www.asadov.ru

Аэротель - концептуальный проект отеля на воде
Аэротель - концептуальный проект отеля на воде
Аэротель - концептуальный проект отеля на воде

Раздел: