Интеллектуальные и комплексные системы безопасности

Безопасность относится к категории главных приоритетов современного общества. Люди хотят быть уверены, что ничто не будет угрожать их как имуществу, так и жизни и здоровью. С наилучшей стороны проявили себя технические средства, используемые для предотвращения угроз или своевременного извещения о них. По мнению специалистов, наиболее эффективно справляются с выполнением возложенных на них задач комплексные системы безопасности.

Экономическая целесообразность оснащать объект программно-техническими средствами очевидна. Превентивные меры обходятся дешевле, чем ликвидация последствий ЧП. Благодаря использованию систем безопасности нового типа нужный объект удаётся держать под полным контролем. Что представляют собой указанные выше технические средства? Речь ведется о комплексе, включающем в себя устройства видеонаблюдения, пожарную сигнализацию, систему контроля удаленным доступом, целый ряд иного дополнительного оборудования. Оптимальная комплектация объекта выбирается, исходя из пожеланий клиента и его индивидуальных требований.

Окупаются ли затраты на комплексные системы безопасности? Практика показывает, что активное внедрение передовых инноваций полностью вписывается в концепцию рационального расходования средств. Кроме сокращения расходов на судебные и иные издержки реально оптимизировать траты и на обслуживание комплекса. Основная часть компонентов комплексной системы безопасности функционирует в автономном режиме, без непосредственного участия человека. Функции оператора сводятся только к наблюдению за показаниями приборов и датчиков, проведению корректирующих настроек. Негативное влияние «человеческого фактора», во многом поэтому, сводится к минимуму – эффективность систем безопасности максимально высокая.

Кроме того, современные системы технической безопасности функционируют при любой погоде, 24 часа в сутки, без праздников и выходных. С учетом установленных настроек происходит как подача тревожного сигнала, так и выполнение запрограммированных действий. Речь ведется о тушении возгорания или автоматической блокировке все дверей помещения или в его отдельно взятом крыле. Аппаратно-программные средства, которыми оснащаются жилые и производственные объекты, часто называют «интеллектуальные системы безопасности». Данное определение оказывается верным на все 100 процентов.

www.bezopasnost.ru - интеллектуальные и комплексные системы безопасности