Электростанция на лапше

В Японии представители подразделения японской корпорации "Chiyoda Corp" тестируют установку, которая вырабатывает электричество, используя в качестве энергоносителя... лапшу удон. Удон - это один из видов лапши из пшеничной муки, которая очень популярна среди японцев и имеет широкий ассортимент. Особенно славится своим удоном префектура Кагава, именно поэтому первая пробная установка была размещена именно там в городе Такамацу.

Электростанция представляет собой большой резервуар высотой 8 метров, в котором при температуре 37 градусов происходит брожение лапши и пищевых отходов. В результате этой химической реакции вырабатывается большое количество горючего газа метана. Как утверждают разработчики, одна такая энергоустановка способна вырабатывать 180 000 киловатт-часов электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения 50 небольших домашних хозяйств.

Для работы электростанции ежедневно требуются около 1,5 тонн лапши и 1 тонна пищевых отходов, поэтому для сбора "топлива" планируется подключить ближайшие рестораны, кафе и магазины.

Источник: www.shikoku-np.co.jp

Раздел: