Лаборатория Storelab - восстановление жестких дисков

Что делать в том случае, если внезапно сломался жесткий диск? Многие пользователи предпочитают попросту отправиться в магазин и заказать себе абсолютно новое устройство, а нужную информацию в достаточно быстром режиме восстановить при помощи заранее заготовленных резервных копий, однако что же делать в том случае, если такие копии не были сделаны изначально?

Сбои в винчестерах являются особенно катастрофичными для различных компаний, которые хранят все свои файлы на специально отведенных для этого серверах, в системе которых выходит из строя один из накопителей. Конечно, если используется защищенный рейд массив, то никаких осложнений произойти не должно, однако риск человеческого фактора присутствовал всегда, и даже, казалось бы, в простых для специалистов ситуациях непосвященный человек может попросту запутаться и еще больше усугубить свое положение.

Стоит отметить тот факт, что далеко не каждый винчестер, который начинает давать определенные симптомы сбоя, представляет собой дефектное устройство. Достаточно часто при помощи специализированных утилит для восстановления данных с жесткого диска можно вполне просто исправить даже программные неполадки, но даже в таких ситуациях следует понимать, что существуют определенные риски, когда пользователям не удается вернуть файлы самостоятельно. Помимо всего прочего ошибки нередко касаются контроллера, а человек при этом ошибочно связывает их с накопителями, совершая абсолютно бесполезные действия. Именно по этой причине сегодня многие предпочитают обращаться к квалифицированным специалистам различных компаний.

Сразу стоит отметить тот факт, что неправильные действия являются наиболее серьезной угрозой для информации. Таким образом, если вам не удается открыть данные через Проводник, то это абсолютно не означает того, что они уже исчезли. Действительно полное удаление происходит только в том случае, если осуществлялась перезапись освободившегося места или же физическое повреждение магических пластин.

Избежать подобных неполадок вы сможете в том случае, если будет правильно настроена система, будет задан эффективный график резервного копирования данных, и будет проводиться регулярное слежение за этой процедурой. При этом стоит помнить, что изредка система аварийного восстановления может не помочь, поэтому лучше всего время от времени проводить тестирование каждой резервной копии. К примеру, можно попробовать восстановить данные с жесткого диска на другой накопитель и проверять, действительно ли все еще работает именно так, как надо.

www.storelab-rc.ru - аборатория Storelab - восстановление жестких дисков

Каталог: