Аромаграфия - процесс сохранения запахов

Среди пяти основных человеческих чувств запах занимает особое место. Люди научились захватывать изображения и записывать звуки, копировать вкусы и иммитировать осязание и только возможность копировать запахи ускользает от нас.

Дизайнер Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe) создала аппарат, позволяющий захватывать и сохранять запахи некоторых вещей. Устройство состоит из герметичной колбы, мощного вакуумного насоса, и емкости для откачанного воздуха. Предмет помещается под стеклянную колбу и насос извлекает запах от источника. Процесс занимает от нескольких минут до суток, в зависимости от силы и тонкости запаха. Воздух с частицами проходит через трубки к основному блоку, где смола-ловушка поглощает эти частицы.

Затем захваченный образец отправляется в лабораторию, где его извлекают и переносят на бронзовую подложку или во флакон с духами. Таким образом можно сохранять некоторые запахи. Эми назвала процесс копирования запахов "Аромаграфией" по аналогии с фотографией и считает, что идея будет востребована при сохранении ароматов любимого человека, запаха с праздничной вечеринки или другого события, способного своим запахом вызвать приятные воспоминания.

Аромаграфия - процесс сохранения запахов

Аромаграфия - процесс сохранения запахов

Раздел: