Роботы-обезьяны могут стать первыми колонистами Луны

Роботы-обезьяны могут стать первыми колонистами Луны

Специалитсы немецкого центра исследований искусственного интеллекта (DFKI) работают над прототипом робота по форме напоминающего обезьяну с целью отправки таких роботов в космос на исследование планет. Как считают разработчики, форма обезьяны имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими луноходами и марсоходами.

Благодаря четырем точкам опоры такие роботы являются более устойчивыми и могут без особых трудностей преодолевать препятствия и скалистую местность. Они также могут становиться в вертикальное положение, балансируя лишь на задних конечностях, чтобы освободить передние для выполнения поставленных задач.

Позвоночник робота, соединяющий туловище и таз вместе, состоит из множества шарнирных элементов, благодаря которым обеспечивается значительная гибкость.

В перечне характеристик указаны 43 основных сенсора силы (сопротивления) FSR (Force-Sensing Resistor), 6 дополнительных сенсоров FSR для предотвращения столкновений с внешними объектами, шестиосевой сенсор силы/крутящего момента, трехосевой акселерометр для ориентации стоп, сенсоры приближения для предотвращения сильного удара пяток об землю, два температурных сенсора и цифровой магнитный датчик, отвечающий за движение.

Габариты робота iStruct составляют 66 х 43 х 75 см, вес – 18 кг. Финальная версия iStruct будет представлена уже в августе текущего года.