TouchMover - прототип сенсорного экрана с тактильной обратной связью

Исследователи Microsoft Research предложили новую концепцию взаимодействия с виртуальными предметами на экране. Эта технология позволяет "ощущать" некоторые физические свойства объектов, такие как форма и масса.

Разработчики разместили сенсорный экран на роботизированной платформе, реагирующей на давление, оказываемое на этот экран пользователем, и создающем противодействие. Тем самым можно получить эффект тактильного взаимодействия с различными виртуальными объектами. Например, нажимая на гранитный блок, монитор двигается с ощутимым услием, а пластиковые шарики, наоборот легко поддаются перемещению. К тому же сама система способна тактильно передавать форму объекта: обводя пальцем шарик, можно чувствовать "округлости" этого предмета.

Одновременно с этими возможностями, конструкция, благодаря использованию третьего измерения (перемещению по горизонтали), обладает еще одной полезной функцией - это просмотр трехмерных объектов слоями или в разрезе. На демонстрационном стенде в систему был загружен полный набор слайдов МРТ человеческого мозга, что позволило легко прокручивать и отображать на мониторе конкретные области головного мозга. А с использованием специального программного обеспечения можно будет даже их "пальпировать".

Раздел: