НПО «Электроаппарат» - устройства релейной защиты

Каждый опытный электрик прекрасно знает о том, что представляет собой и зачем необходима релейная защита. Для нас же, простых обывателей, столкнувшихся с этим термином в быту, он, чаще всего, представляет набор абсолютно бессмысленных слов. Однако, на самом деле, это на первый взгляд сложное словосочетанием можно объяснить простыми словами. Это мы и постараемся сделать.

Эксплуатация и проектировка абсолютно любой современной электрической системы требует учета вероятности того, что в ней возникнут всевозможные повреждения или же нехарактерные режимы работы. Это, в свою очередь, может привести к появлению в электросистемах разнообразных аварий, которые могут проявиться поломкой оборудования, значительным ухудшением качества подаваемой энергии или же вообще, прекращением такой подачи…

Для того, чтобы предотвратить все перечисленные выше возможные негативные последствия, нужно просто вовремя отключить этот самый поврежденный элемент. Причем отключение такое должно произойти очень быстро – практически за доли секунд. С таким сложным заданием, и в виду ограниченного количества времени, и в виду обширности самой электросистемы, физически ни один человек справиться не сможет. Другое дело – особый электроавтомат или, говоря более специализированными словами, реле защиты.

Кстати, для того, чтобы само реле защиты также не вышло из строя, то есть для проверки его работоспособности, существуют и активно используются специалистами особые испытательные агрегаты, например, ретом 51.

Как несложно понять из всего, приведенного выше, главным назначением качественно спроектированной и организованной релейной защиты является максимально быстрое отключение поврежденного элемента или даже целого участка системы от частей, которые не были повреждены. Кстати, в том случае, если повреждение было незначительным, и оно не нарушает непрерывности электросигнала, не может разрушить защищаемый объект или не составляет угрозы согласно с техникой безопасности, реле способно не отключать элемент, а подавать сигнал о его неисправности.

На сегодняшний день к релейной защите предъявляются достаточно высокие требования, в частности:

- селективность (или, если говорить более понятными словами, избирательность);
- чувствительность (возможность реакции даже на незначительные поломки);
- быстродействие;
- надежность и т.д.

www.apparat.su - микропроцессорные устройства релейной защиты