«ФасадКерамика» - клинкерная керамика

На сегодняшний день керамическая плитка является одним из наиболее востребованных и популярных отделочных материалов. Это легко объясняется её эксплуатационными качествами (надежность, прочность, долговечность) и эстетичным внешним видом. С помощью керамической плитки можно создать не просто красивый и модный фасад здания, но и добиться индивидуальности вашего жилища, благодаря широкому разнообразию данного материала.

Еще одним привлекательным нюансом является её стоимость. Поэтому плитка облицовочная цена которой достаточно не высока, легко конкурирует с другими отделочными материалами.

Основой для производства плитки являются различные виды глины. Отличается материал и по технологии производства. Рассмотрим основные виды.

Керамогранит довольно широко используется в отделочных работах, так как обладает очень низким уровнем влагопоглощения, что обеспечивает данному материалу высокую морозостойкость. Используемое для его производства сырье по составу напоминает фарфоровую смесь, однако при этом керамогранит по внешнему виду очень схож с натуральным камнем, но в отличие от него не подвержен образованию трещин. Производится керамогранит путем сухого прессования и одинарного обжига глины при высокой температуре.

Понятие клинкер относится к облицовочной плитке одинарного обжига с уплотнённой основой. Её изготовлением изначально занимались немецкие производители, используя при этом особые сорта глины. Технология производства клинкерной плитки предусматривает обжиг при очень высоких температурах, а в сочетании с использованием натуральных природных материалов это дает данному материалу высокие характеристики прочности, износоустойчивости, морозостойкости, а так же устойчивость к воздействию агрессивных сред. Именно поэтому данный вид часто используют для облицовки поверхностей в общественных местах, где наблюдается большой поток людей. А материал с глазурованной поверхностью применяется при облицовке бассейнов.

Плитка котто изготавливается методом экструзии, и чаще всего она не подвергается глазуровке. Поэтому этот материал имеет природные оттенки терракотовой цветовой гаммы. Европейские архитекторы часто используют котто для придания интерьеру «эффекта» старины.

www.keramika-abc.ru - клинкерная керамика