Оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры

Оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры (транспортных средств) проводятся для определения уровня защищенности объекта от возможных угроз совершения акта по незаконному вмешательству в их деятельность. Данную услугу проводят охранные агентства для таких видов транспорта, как:
авиационный;
железнодорожный;
водный;
автомобильный.

Охранное агентство в ходе оценки уязвимости транспортного средства осуществляет:описание технической и технологической характеристик объектов, определение границ зоны безопасности объектов, выявление уязвимости элементов объектов, описание систем безопасности, действующих на объектах, описание потенциально возможных угроз и способов для их реализации.

Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) лучше проводить по соответственным этапам. На первом этапе проводится изучение технической и технологической характеристик объектов транспортной инфраструктуры. При этом сначала проводят общую характеристику и описание ОТИ, организацию эксплуатации (порядок функционирования ОТИ), определяют границы зоны безопасности и перечней критических элементов.

На втором этапе изучают организационную систему принятых на ОТИ мер, инженерно-техническую систему для обеспечения транспортной безопасности, изучают уровень охраны, определяют соответствия системы принятым на ОТИ мер по защите.

На третьем этапе изучают способы для реализации потенциальной угрозы по совершению «модели нарушителя». Проводится анализ цели нарушителя, возможность способов реализации угрозы в отношении критического элемента и последствия по степени опасности, анализируется угроза по степени опасности, разрабатывается модель нарушителя, определяют эффективность действующей системы по обеспечению защиты ОТИ.

Далее делают выводы для оценки уязвимости при существующей системе обеспечения транспортной безопасности. На последнем, четвертом этапе, определяют рекомендации для субъекта транспортной инфраструктуры в отношении принятия мер, которые необходимо включить в систему для обеспечения транспортной безопасности. Необходимо определить рекомендации для организационной и инженерно-технической систем защиты. Далее определяют рекомендации к системе и к силам охраны.

www.starkgroup.ru - услуги по оценке уязвимости объекта транспортной инфраструктуры.