Планшет Python S3

Ранее компания Canonical уже ставила разнообразные эксперименты по внедрению операционной системы Ubuntu в планшетные компьютеры. Однако, эра стандартного оборудования на Linux оказалась недолговечной, ведь разработчики пошли дальше — создали планшет Python S3, который одинаково хорошо работает на платформах Android, Windows 8 и Ubuntu 13.04. Помимо прочего, к компьютеру можно приобрести дополнительно док-станцию с клавиатурой и дополнительной встроенной памятью, которая превратит его в полноценный ноутбук. Благо, размеры дисплея этому способствуют.

Планшет Python S3 сконструирован на основе процессора Intel Celeron, оснащен 8 Гб оперативной памяти. В зависимости от выбранной конфигурации, можно заказать Python S3 с 16-128 Гб встроенной памяти. Размеры и разрешение дисплея вполне стандартные, но достаточные как для работы, так и для развлечений — 11,6″ при разрешении 1366х768 точек. Коммуникативные опции представлены возможностью подключения к сетям Wi-Fi по умолчанию, а также опциональном использовании технологии 3G при покупке модема.

Отдельная клавиатурная док-станция стоит не так дорого: всего 180$ за дополнительный аккумулятор, который одновременно выполняет роль клавиатуры. Кстати, базовой операционной системой этого планшета является Ubuntu, тогда как лицензию на Windows 8 можно приобрести по желанию во время покупки самого Python S3 за небольшую доплату. По мнению разработчиков, пользователь имеет право выбирать: устанавливать бесплатный софт или выбирать технологии нового поколения, но уже за деньги.

Конечная цена на Python S3 пока не сформирована, однако в сети имеется информация о цене на базовую комплектацию — порядка 770$, если не считать лицензионное ПО и док-станцию. В принципе, исходя из этих цифр, можно попытаться сложить стоимость самой навороченной модели со всеми необходимыми атрибутами — вряд ли она преодолеет порог в 1000$, что, в принципе, не так дешево, как ожидалось.

Несмотря на высокую цену и впервые опробованные технологии, планшет Python S3 является одной из самых ожидаемых новинок этого лета, наряду с очередной версией iPad. Фактически, гаджеты такого уровня могут считаться полноценными ноутбуками при том, что стоят они значительно дешевле компьютеров с аналогичными показателями мощности. Два аккумулятора Python S3 способны продержать заряд около 16 часов, что практически нереально для стандартного ноутбука с дисплеем чуть побольше — например, в 13″.

Раздел: