Invelox - ветровая турбина повышенной производительности

Ветроэнергетическая компания SheerWind из штата Миннесота (США) объявила о результатах испытания новой технологии ветрогенерации Invelox. По словам своих создателей, их установка способна вырабатывать больше энергии, чем обычные существующие сейчас ветряки. Ветряк представляет собой набор раструбов-воздухозаборников, расположенных вверху конструкции и захватывающих ветер. Воздушный поток через сужающуюся трубу подводится к лопастям электрогенератора.

Новизна Invelox в том, что для работы ей не требуется сильный ветер – турбина улавливает даже слабый ветерок, который попадает в трубу, где его скорость увеличивается. Полученная таким образом кинетическая энергия приводит в действие генератор, расположенный у земли. Используя струи воздуха, идущие сверху вниз, можно получить больше электроэнергии, даже если размер лопастей турбины меньше, чем обычно.

Помимо повышенной производительности и возможности работать при слабом ветре конструкция имеет и еще ряд преимуществ. Это безопасность конструкции, простота в эксплуатации и установке, легкость в обслуживании.

SheerWind утверждает, что установка Invelox стоит меньше, чем 750 долларов за киловатт, и эксплуатационные затраты у нее ниже, чем у обычных турбин. Благодаря своей компактности Invelox более безопасна для птиц и других животных. К тому же, новая система позволяет объединять в одну сеть несколько вышек (то есть, они могут получать энергию от одного генератора).

Ожидается, что Invelox выйдет в серийное производство в 2014 году.

Источник: http://sheerwind.com/

Invelox - ветровая турбина повышенной производительности

Раздел: