Лицензирование связи в сфере телематических услуг

Согласно российскому законодательству, оказание услуг связи может осуществляться только на основании специального разрешения. Важнейшим признаком, указывающим на необходимость его получения, является именно ее возмездный характер. За лицензирование связи отвечает государственный орган, известный как Роскомнадзор.

Разрешение может быть получено на срок от 3 до 25 лет, причем предусмотрена возможность продления документа в Федеральном агентстве. Но в основном телематическая лицензия выдается на пять лет.

Термином «телематические услуги» принято обозначать сервисы по передаче информации с помощью компьютерных сетей (в том числе и Интернета). Если вы планируете работать именно в этой сфере, вашей компании не обойтись без особого разрешения. Оно обязательно должно быть у онлайн-казино, интернет-кафе и других организаций, которые занимаются предоставлением услуг, связанных с доступом к ресурсам глобальных или локальных сетей.
Основания для отзыва специального разрешения

Как уже упоминалось выше, лицензированием связи занимается Роскомнадзор. Он имеет право отозвать выданное ранее разрешение. Основанием для этого могут стать:
Нарушения, связанные с причинением ущерба.

В этом случае могут учитываться интересы как отдельных граждан (рассматриваются вопросы защиты их жизни, здоровья или имущества), так и государства в целом.
Невыполнение официальных предписаний.

В ходе проверки могут быть выявлены нарушения, связанные с несоблюдением законодательных норм и подлежащие устранению в положенный срок. Обладатель телематической лицензии должен быть официально уведомлен об этом. Игнорирование подобных предписаний повлечет за собой отзыв разрешения.

Если услуги связи не оказываются в течение трех месяцев со дня выдачи специального разрешения, лицензирующий орган имеет право аннулировать его.

Еще одним законным основанием служит решение государственной комиссии, которая может отозвать свое разрешение на использование радиочастот. В результате работа компании станет невозможной технически. Если же ничего не нарушать, Роскомнадзор не лишит вас права на предоставление телематических услуг.

Чтобы избежать проблем с получением лицензии и ее вероятным отзывом в будущем, лучше воспользоваться помощью юридических компаний, которые специализируются на помощи тем, кому необходимы разрешения Роскомнадзора.

www.pravodel.ru - юридические услуги операторам связи