Укладка и циклевка паркета

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с ремонтом своего дома. А значит, может возникнуть ситуация, когда лучше не экономить, а обратится к опытному мастеру.

Одной из такой ситуаций является циклевка паркета. Для тех, кто никогда не слышал, сообщаем, что это специальная обработка паркетного покрытия, которая имеет цель выровнять поверхность и сохранить красивый вид дерева на много лет. Первый раз паркет циклюется сразу же после его укладки. Ну а второй и третий разы – это уже дело владельцев. Часто люди обращаются за помощью уже тогда, когда дела обстоят совсем худо. Поэтому специалисты советуют проводить обработку раз в три года, например. Это защитит Ваш паркет от износа, и будет каждый раз «оживлять» его. В такое понятие как циклевка входит не только выравнивание паркета, но и избавление его от трещин, щелей, а также, если необходимо, замена старых досок новыми, шлифовка лака между разными слоями, а также, наконец-то, полная лакировка. Стоит отметить, что появлению трещин и щелей способствует ссыхание дерева и резкий перепад температуры, а также долгий контакт с большим количеством воды. Так что будьте внимательны и осторожны на этот счет.

Такое занятие как циклевка дешево обходится, но дорогого стоит. К примеру, какие инструменты могут понадобиться для работы? Этот набор будет зависеть от терпения мастера, умения, сноровки, состояния паркета, материала, из которого изготовлен паркет, результата, который хочет получить владелец квартиры, им также от количества его денег, что тоже играет не маленькую роль при выборе инструментов. Хороший специалист по циклевке с легкостью сможет это сделать при помощи «болгарки», используя мягкую насадку вместо привычного камня. На эту насадку он поцепит наждачную бумагу, и готово. Конечно, такая процедура будет долгой и пыльной, а опыт с болгаркой вообще станет на первое место для таких действий. Более того, паркет должен быть, например, сосновый, то есть такой, который не требует большого количества обработок.

Вы можете не покупать себе инструменты, а попросить на временное пользование у друзей. Или же, как вариант, можно достать старые циклевочные машинки, которые похожи своим видом на газонокосилки. Они снимут стружку с дерева при помощи ножей. Но ремонтные фирмы такие аппараты уже не чинят, а не у всех сохранились такие агрегаты в работающей состоянии. Современные циклевочные аппараты сегодня производятся со специальными пылесборниками, а также с другими аксессуарами, которые делают процесс проще, быстрее и приятней.

www.houseparket.ru - укладка и ремонт паркета