Инженерные системы зданий

Для обеспечения гибкой и экономичной эксплуатации зданий производится объединение инженерных сетей с помощью системы диспетчеризации. Она дает возможность оперативному реагированию на внештатную ситуацию, возникающую в эксплуатировании инженерных систем. Снижение потребительских расходов здания, по средствам программирования работы системы, по временному графику, происходит за счет использования диспетчеризации.

Современные технологии строительства зданий подразумевают управление инженерными системами, при наличии подобных систем в большом количестве. Новоявленные жилые комплексы, чаще всего, строятся многофункциональными, так как имея жилые помещения, в них располагаются — офисы, торговые, спортивные и развлекательные площадки и т. п. Поэтому требование к качеству жилого помещения возрастает. В связи с этими обстоятельствами застройщики вынуждены использовать довольно сложную систему вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха для климатизации. Обеспечение надежной и безотказной работы производит автоматизация и диспетчеризация инженерных систем. Данными системами достигается при относительно низкой капитальной затрате обеспечение высокого качества микроклимата и снижается расход по эксплуатации за счет уменьшений энергопотребления и повышений надежности работы оборудования.

Контроль за работой и обеспечением поддержания необходимых параметров оборудования в настоящее время производится системой автоматизации и диспетчеризации. Техническая сторона не имеет препятствия. Однако этап составления технических заданий требует определенных расчетов. Системы управления зданием и экономическая целесообразность их использования определяется с учетом того, что заказчик будет производить эксплуатацию этого здания лично. Т. е. потребитель рассмотрев не отдельно взятую стоимость инсталированния системы, а полную стоимость системы учитывая ее эксплуатацию на 5-10 лет (гарантийный срок автоматизации). Если поставленную задачу выполнить грамотно, то в конечном итоге у заказчика получается довольно значительная экономия тепла по средствам действенного применения, как ее лично, так и установок. Благодаря экономии снижается себестоимость эксплуатаций здания, ведь расчет с поставщиком за энергию тепла и электричества производится по факту ее использования.

http://www.ant.ru/ - системы автоматизации и диспетчеризации