Особенности виртуального хостинга

Вопрос в том, какой хостинг сайтов выбрать, особо остро становится после того, как завершены работы по созданию самого сайта. Теоретически можно его разместить хоть на собственном ПК при соблюдении условия, что он будет иметь постоянный и бесперебойный доступ к Интернету. Но практическая реализация данного варианта крайне неудобна и невыгодна, чем обусловлено расположение подавляющего большинства существующих сайтов на всевозможных серверах хостинговых компаний.

Наиболее популярные хостеры используют программное обеспечение, разработанное компанией Parallels. Неоспоримым лидером на российском рынке считается компания Reg.ru. Сервера хостинговых компаний располагаются на специально оборудованных для этих целей площадках, круглосуточно пребывают под неусыпным присмотром специалистов, подключены к мощнейшим каналам, которые в состоянии пропускать огромное количество трафика.

Спектр услуг, предоставляемых подобными компаниями достаточно разнообразен, однако наиболее востребованной из них является виртуальный хостинг. Что это такое? У большей части сайтов совершенно нет необходимости в отдельном сервере. Современные компьютеры, будучи достаточно производительными и мощными, могут хранить на жестких дисках сотни гигабайт информации. Установленная на сервере операционная система вполне может обеспечить управление множеством файлов и запущенных параллельно процессов. Благодаря этому один-единственный сервер может успешно обеспечить деятельность сотен или даже тысяч сайтов.

Виртуальный хостинг представляет собой услугу, которая предполагает покупку определенного количества свободного места на конкретном сервере. Приобретенным количеством можно свободно распоряжаться: загружать туда html-страницы, иные файлы, запускать собственные скрипты и т.п. Немалозначительным преимуществом виртуального хостинга является гораздо более низкая оплата по сравнению с арендой целого сервера.

В России представлено огромное число компаний, предоставляющих такие услуги. Учитывая, что для Интернета государственные границы не помеха, вполне можно выбрать даже зарубежный хостинг. Зачастую в процессе подбора приходится принимать во внимание множество существенных факторов. В частности, помимо цены, речь идет о таких параметрах, как:
- какой вид трафика будет выделен вашему сайту: неограниченный или ограниченный строго определенной величиной;
- наличие или отсутствие поддержки разного рода скриптов, а также веб-приложений;
- имеются ли дополнительные функции в виде электронной почты, ftp-доступа к файлам, которые размещены на сайте и т.д.;
- up-time серверов.

http://hosting.reg.ru - аккредитованный регистратор доменных имен в РФ

Каталог: