BIQ House - автономный дом, вырабатывающий энергию из водорослей

BIQ House является первым в мире прототипом жилого здания, которое готово полностью обеспечивать себя электроэнергией из водорослей, выращиваемых на фасадах самого здания.

Как известно для стремительного роста водорослей необходимо тепло и углекислый газ. Поэтому с солнечной стороны дома установлены панели с водой, в которых и идет рост всей биомассы. Интересно и то, что панели выполняют еще одну важную функцию - аккумулируемое водой тепло солнечных лучей используется для подогрева воды системы отопления и водопровода. К тому же в жаркий период помещения, защищенные панелями, значительно меньше нагреваются.

Однако основная цель панелей не нагрев и охлаждение, а обеспечение энергетических установок дома биомассой. Когда водоросли вырастают их собирают и отправляют в "техническую" часть дома, где они подаются в топливный конвертор, работающий на биомассе, и вырабатывающий электрическую энергию в достаточном для здания количестве.

Как утверждают разработчики самодостаточные дома, подобные живым организмам и способные обеспечивать себя всей необходимой энергией, являются самым перспективным направлением в строительстве городов будущего.

Проект является совместной разработкой международной дизайнерской компании Arup, немецкой консультационной компании Strategic Science Consultants (SSC) и австрийской архитектурной компании Splitterwerk Architects. В настоящее время здание BIQ House является частью экспозиции международной выставки Hamburg International Building Exhibition.

BIQ House - автономный дом, вырабатывающий энергию из водорослей

BIQ House - автономный дом, вырабатывающий энергию из водорослей

Раздел: