ООО «НефтеГазСервис» - изделия из металла

Очень часто, в результате промежуточной обработки, на поверхности деталей могут возникать швы, заусенцы и неровности.Восстановить и сгладить все внешние изъяны на поверхности изделия способна такая процедура как шлифовка, такой способ механической обработки, по завершении которой клиент получает полностью готовый к использованию продукт. Для этого применяются различные комплектующие (абразивные и алмазные круги), а также специальное оборудование (шлифовальные станки и машины). Такое оборудование способно выполнять и ряд других операций по механической обработке заготовок и деталей: резка и обдирка, удаление ржавчины, затачивание инструмента и другие функции.

Процесс шлифовки основан на применении абразивных элементов, которые способны удалить пласт первичного материала заданной толщины, чтобы сгладить поверхность. В зависимости от вида материала, из которого изготовлено изделие, будет подобран абразив, и, как правило, выбирают искусственные или натуральные материалы.

Алмазные инструменты хорошо зарекомендовали себя и проявляют высокую эффективность при шлифовке жаропрочных, высоколегированных инструментальных и специальных сталей, а также твердых сплавов. Для обработки изделий из цветных металлов или твердых сплавов применяют алмазное оборудование на органической связке. Инструменты на керамических связках используют в том случае, если обрабатываемые изделия изготовлены из стали и твердых сплавов. Для резки деталей из стали и чугуна применяют алмазные круги. Для шлифовки изделий из жаропрочных и титановых сталей выбирают высокопористый абразивный инструмент. Для снижения шероховатости поверхности во время конечной обработки готового изделия используют шкурки из эльбора и алмаза.

Как и любая другая механическая обработка, шлифовка предполагает наличие у специалистов опыта работы с металлами, а также достаточную степень профессионализма. Иначе в процессе работы существует большая вероятность повреждения изделия или детали. Излишнее использование абразивов, удаление слоя материала свыше нормы приводят к снижению прочности изделия, так как происходит его истончение. Кроме того, при неудовлетворительной и непрофессиональной шлифовке изделие утрачивает свой блеск, который восстановить очень трудно, при этом готовая продукция теряет свой товарный вид.

http://ngs-penza.ru - ООО «НефтеГазСервис»