ООО«Элекон» - электротехническая продукция в Москве

Кажется, что использование традиционных проводниковых материалов при современном развитии беспроводных технологий является мешающей прогрессу архаикой. Однако это не так. Вовсе отказаться от проводов не представляется возможным. Для построения электрических цепей, где протекают токи значительной мощности, обязательно придётся купить кабель соответствующей мощности. Увы, пока не существует возможности беспроводной передачи силовой электроэнергии на большие расстояния. Таким образом, насколько бы передовые решения ни применялись для воплощения инновационных проектов, игнорировать традиционные технологические наработки нельзя.

Даже в сугубо информационных системах, где, казалось бы, можно обойтись без проводниковых расходных материалов, они применяются, и достаточно часто. Основная сфера их использования – это резервирование каналов передачи потоков информации. Например, частью систем безопасности уже давно являются беспроводные микрофоны, но для повышения надёжности комплекса микрофонный кабель всё же в проект секьюрити-систем закладывается. То же самое относится и к компьютерному оборудованию. Несмотря на успехи внедрения инструментов Wi-Fi, доступ во Всемирную паутину по кабелю считается более надёжным.

И уж если невозможно раз и навсегда отказаться от использования проводниковых материалов, то усилия производителей сосредоточены на повышении эффективности данной продукции. То есть, термин «традиционный» в данном случае не означает стагнации. Современное кабельное производство точно так же, как и другие отрасли, применяет инновационные технологии. Например, изготавливая провод сетевой для использования в осветительных сетях, производители часто применяют инновационные диэлектрические материалы, благодаря чему снижаются потери, обычно возникающие из-за утечек электроэнергии.

Развивая новые технологии, не нужно забывать о прежних. Не напрасно говорят, что новое – это всего лишь старое, правда, хорошо забытое. Всегда существует возможность в используемых ранее технологических приёмах найти что-либо полезное и эффективное.

www.elcn.ru - электротехническая продукция в Москве