Cyro - робот-медуза

Бионика в робототехнике является довольно перспективным направлением конструирования роботов. Поэтому исследователи из колледжа Virginia Tech College of Engineering представили модель уникального подводного робота, по форме и по движениям напоминающего медузу. Робот получил имя Cyro от первых двух букв названия вида медуз «cyanea capillata», плюс «ro» от «robot». Робот имеет довольно внушительные параметры, так его размер достигает 1,7 метра в диаметре, а вес составляет 77 килограмм. Принцип перемещения в воде тот же, что и у настоящей волосистой цианеи.

Управляет движением медузы серия электромоторов, благодаря которым восемь механических приводов, каждый из которых питается от своего электрического двигателя постоянного тока, двигаются вверх и вниз. Совместно с внешним силиконовым телом движения этих приводов могут воспроизводить плавательное движение реальной медузы. Питание осуществляется от аккумуляторов.

Исследователи будут стараться улучшить следующее поколение роботов-медуз таким образом, что они будут потреблять меньше энергии, плавать более эффективно, и в целом быть более похожим на реальных медуз. Некоторые из причин, по которым медузы были выбраны в качестве “шаблона” для создания роботов, включают те факты, что животные потребляют очень мало энергии во время плавания, имеют более низкий уровень метаболизма, чем другие морские виды, бывают разных форм и размеров и обитают в разных морских и пресноводных средах.

Cyro является частью большого проекта, финансируемого американским центром Naval Undersea Warfare и Управлением военно-морских исследований.

Cyro - робот-медуза