Ropits - одноместный автомобиль-робот от Hitachi

Robot for Personal Intelligent Transport System, или сокращенно RoPITS, - это проект персонального городского транспорта от Hitachi, презентация которого состоялась в городе Цукуба (Tsukuba). Ropits предсталяет собой одноместный крошечный автомобиль-робот, способный самостоятельно доставить единственного пассажира в пункт назначения. Автомобиль проектировался для передвижения исключительно в городских условиях (по пешеходным дорожкам в частности), чем объясняется общий малый размер, диаметр колёс и максимальная скорость движения, равная всего 6 км/ч. Электрический двигатель, питается от литий-ионных аккумуляторных батарей.

Пассажир усаживается в автомобиль Ropits через откидную вверх дверь, установленную в передней части авто. С помощью интерактивного сенсорного дисплея планшетного компьютера пассажир задает место назначения и выбирает маршрут движения. Но, в случае острой необходимости автомобилем Ropits можно управлять и в ручном режиме с помощью джойстика, установленного внутри кабины.

Что бы не случилось беды по дороге, инженеры оснастили своё творение необходимыми системами: GPS, гироскопы и датчики угловой скорости для устойчивости, лазерные сенсоры для оценки расстояния до находящихся на пути объектов. Передние и задние огни, поворотники так же имеются. Автомобиль прекрасно определяет прохожих и сполсобен их объезжать или пропускать.

В первую очередь, Ropits позиционируется разработчиками как средство передвижения для пожилый и людей с ограниченным возможностями.

Источник: www.hitachi.co.jp

Ropits - одноместный автомобиль-робот от Hitachi

Раздел: