Автомобильные навигаторы от "Цифра Хит"

Навигатор - это проводник, помогающий водителю ориентироваться на улицах и проспектах города. Прибор ловит сигнал со спутников и по ним определяет местоположение автомобиля, затем с помощью карты прокладывает необходимый маршрут.

GPS-навигаторы в зависимости от модели и дополнительных функций имеют различное предназначение.

Карта. Если в планах зарубежные поездки на автомобиле, то лучше воспользоваться иностранными навигационными программами и их же картографией. Для поездок по России вполне подойдут отечественные программы.

Дисплей. В средней размеры экрана колеблются в пределах нескольких дюймов. Чем ближе прибор будет находиться к водителю, тем меньшая диагональ экрана понадобиться. Максимальная диагональ равна семи. Чем она больше, тем дороже устройство. Однако сказать однозначно, удобен ли экран большого размера, нельзя. С одной стороны такой экран дает возможность рассмотреть мелкие детали, позволяет пользоваться функциями просмотра фото и видео. С другой стороны маленькое устройство легче расположить так, чтобы оно не мешало водителю и не загораживало обзор. А учитывая, что пока машина остается на парковке, навигатор лучше снимать, в приоритете снова оказывается компактность.

Дополнительные функции. Казалось бы необязательный пункт, однако, наличие такой функции как "пробки" является чуть ли не решающим фактором в вопросе, стоит ли приобретать конкретную модель. Из -за заторов на дорогах самый короткий маршрут не всегда может оказаться оптимальным, поэтому покупать устройство без данного приложения имеет смысл только в случае, если навигатор нужен исключительно для поездок за город.

Голосовые подсказки. Функция позволит водителю полностью сконцентрироваться на дороге и не отвлекаться для того, чтобы посмотреть карту. Голосовые подсказки укажут сколько метров нужно двигаться в заданную сторону, когда сделать поворот.

Интерфейс. Перед покупкой лучше «попробовать на ощупь» устройство, посмотреть, насколько быстро система реагирует на нажитие кнопок, ведь прибор будет использоваться за рулем, когда водителю нельзя будет отвлекаться от дороги.

Крепление. Надежное крепление позволит не переживать о том, что устройство упадет при резком торможении или на повороте.

Применение. Помимо автомобильных навигаторов, есть устройства для велосипедов, мотоциклов, водных видов транспорта.

Навигаторы — незаменимые гаджеты, которые помогут не только найти нужные адреса, но и избежать многокилометровых пробок, которыми так обременен наш город.