Фотокерамика: продажа и сервисное обслуживание оборудования

Что могут современные строительные технологии, и действительно ли можно печатать на керамической плитке подобно тому, как печатаются фотографии на фотобумаге, можно узнать, интересуясь новыми отделочными технологиями в строительстве.

Художники, архитекторы и декораторы всех времен постоянно стремились решить одну и ту же сложную задачу сохранения цвета и насыщенности красок, чтобы произведения искусства сохранили свою первозданную красоту на века. Когда архитекторы решили использовать в качестве украшения строений керамику, то получили дивной красоты восточные сооружения (например, минареты), чья красота геометрических узоров из керамической плитки до сих пор поражает воображение.

Майолика – старинная технология фиксации орнаментов глазурью. Это потрясающе сложная технология, которая применялась в 17-м веке для создания изразцов, украшающих храмы. Глазурью занимаются и по сей день, создавая подлинные шедевры в печах с очень высокими температурами.

Однако шедевры и стоят «шедеврально», а значит такое изделие по карману не каждому. Однако любителям оригинального оформления своего дома не так давно стала доступна цветная фотокерамика, для создания которой не потребуется таких больших усилий, и соответственно стоить она может на порядки дешевле.

Создание фотокерамики происходит в три этапа. Сначала изготавливаются специальные переводные изображения на декольной бумаге. Этот процесс носит название «деколирование». Производится оцифровка изображения, которое затем распечатывается на специальном принтере. Полученная картинка покрывается декольным лаком и переводится на керамическую поверхность. После этого производится обжиг изделия в специальной муфельной печи, и в итоге получается высококачественное, а главное, долговечное изображение.

Устройство, выполняющее печать – это декольный принтер, который похож на лазерный, однако его главное отличие в специальных керамических цветных тонерах для нанесения изображения. Это очень дорогое оборудование. Поэтому в нашей стране сервисные инженеры, пройдя европейское обучение, освоили процесс, позволяющий доработать обычные лазерные принтеры и конвертировать их в декольные.

Работа на переоборудованном декольном принтере позволяет снижать себестоимость продукции. Теперь есть возможность производства высококачественной фотокерамики любыми партиями – от одной штуки до десятков тысяч. Но главное – это качество и реалистичность фотографических изображений, которые будут радовать своими яркими красками долгое время.

www.ritmart.ru - созданием изображений на металлокерамике