Автомобильная электроника: радары-детекторы

Радар-детектор - это приемник, который улавливает радиоволны и лазерные лучи, исходящие от радара. Основная функция прибора - информирование водителя о том, на определенном расстоянии находится передвижной или стационарный пост ДПС.

Радар-детектор часто называют антирадаром, эти слова по ошибке используют как синонимы, однако последний прибор носит иной характер. Устройство не только улавливает исходящий сигнал, но и моделирует помехи, которые приглушат сигнал полицейского прибора. В итоге на приборе либо не будет никакой информации о превышении скорости, либо появится та информация, которую сформирует антирадар. В России видеорегистратор с антирадаром официально запрещен, его использование повлечет за собой карательные санкции, которые будут включать в себя конфискацию прибора. В противовес ему, пассивный передатчик сигнала, популярен и активно используется на дорогах.

Как выбрать автомобильный видеорегистратор с радар-детектором? Нужно обратить внимание на параметры:

  • диапазон обнаружение сигнала радара;
  • процент ложных сигналов;
  • быстрота обработки сигнала;
  • качество;
  • дополнительные функции.

Выбирая прибор, следует помнить, что слишком высокая чувствительность приведет к большому количеству ложных сигналов. Поэтому важно выбрать тот радар-детектор, настройки которого можно регулировать вручную. Такие устройства улавливают сигналы трех основных диапазонов.

Диапазон Х используется в локационных приборах импортного и российского производства. На данный момент это самая старая и слабая частота. Приборы с таким диапазоном понемногу покидают рынок, уступая дорогу более совершенным устройствам.

Диапазон К более новый и совершенный, его частота 24150 МГц. Эти радары имеют сравнительно небольшой размер и лучшую дальность обнаружения, чем у приборов, основанных на диапазоне Х. На данный момент модели с диапазоном К - один из самых популярных как в нашей стране, так и за рубежом.

Диапазон Ка имеет частоту 34700 МГц. Это одна из новейших разработок, которая имеет хороший энергетический потенциал, обеспечивающий прибору расстояние обнаружения до 1,5 км.

Приборы делятся на несколько категорий в зависимости от свои технических возможностей: от бюджетных представителей корейского производства до именитых брэндов, практические возможности которых приближены к идеальным моделям

Каталог: