Компания «ЭКФ Электротехника» - выключатели нагрузки

Вместо силовых выключателей в современной электротехники часто используют выключатели нагрузки. Это некий аппарат, работающий на переменном токе при напряжениях как менее, так и более 1 кВ, в задачу которого входит автоматическое или ручное отключение рабочего тока при превышении нагрузки сети. Это не предохранители и не линейные выключатели, они не рассчитаны на отключение тока короткого замыкания, зато характеризуются большим сроком эксплуатации, надежностью, простой схемой работы, наконец, различными дополнительными параметрами, вроде низкой взрыво- или пожароопасности, к тому же не производят шума и не загрязняют окружающую среду.

Как правило, такие устройства, рассчитанные на высоковольтное напряжения не ставят в осветительную цепь, где будет работать энергосберегающая люминисцентная лампа. Обычно они используются в промышленных установках или трансформаторных подстанциях, распределительных сетях. По типу конструкции, выключатель нагрузки чаще всего снабжается гасительными устройствами газогенерирующего типа, когда гашение дуги происходит за счет газа, который выделяется из стенок камеры под действием нагревания от самой дуги. Есть устройства с воздушным выключением, наконец, вакуумные выключатели, которые в последнее время приобретают все большую популярность у потребителей.

Выбор нужного типа определяется общими параметрами электроустановок, в том числе характерными параметрами мощности, напряжения и т.п., возможным числом и скоростью переключений, требованиями правил ТБ в той части, которая связана с обеспечением видимого разрыва, наконец, типом крепления и установки, а также возможными функциями управления и блокировок.

Существует так же выключатель нагрузки для низковольтных сетей, он часто используется не только для промышленных, но и для бытовых целей, в частности с вышеупомянутым примером осветительной сети и люминисцентной лампы, а также в слаботочных инженерных сетях (Интернет, телефонная связь, охранная и пожарная сигнализация, система умный дом и т.п.) Как правило, это многополюсные выключатели или разъединители дистанционного управления с возможностью ручного переключения. Они обеспечивают надежную защиту любой цепи с низковольтным напряжением и в паре с обычными предохранителями позволяют существенно повысить надежность всей цепи.

http://ekfgroup.com/ - выключатели нагрузки