Такелажные работы, перевозка и демонтаж оборудования

Каким образом в наши дни реализуются проекты по перемещению оборудования в конечную точку маршрута? Оптимальным вариантом решения проблемы является обращение за помощью в мувинговую компанию. Фирма готова возложить на свои плечи выполнение взятых обязательств – работы будут завершены в предельно сжатые сроки. Другое дело, что не во всех случаях целесообразно обращаться в обычную транспортную организацию, тем более, когда на кону стоит промышленный переезд (подразумевающий перемещение станков массой в несколько тонн или даже десятков тонн). Нетрудно предположить, что обычные грузчики при всем желании (даже если их соберется больше дюжины) не смогут даже с места сдвинуть производственную установку с места – не то, чтобы погрузить ее на платформу автомобиля. В общем случае перевозка тяжелых грузов является сферой интересов предприятий особого назначения – к сотрудничеству привлекают такелажников. Секрет их успеха кроется в том, что на практике используется не мускульная сила исполнителей, а мощь портативных подъемных установок. Ручной труд (неимоверно тяжелый и малопроизводительный) здесь не используется, задействованные при промышленном переезде сотрудники выступают в качестве операторов подъемных механизмов.

Какая спецтехника для выполнения такелажа активно применяется при проведении мероприятий? Чаще всего к объекту подгоняют автомобиль с закрепленным на нем краном-манипулятором. Вылет стрелы составляет до 11 метров, в целом ряде случаев сотрудников подрядных компаний особого назначения привлекают для освобождения проезжей части при серьезных ДТП. Спецтехнику применяют для подъема оказавшихся в кювете автомобилей, в дополнении к стреле с внушительной длиной вылета транспортное средство дополняется лебедкой с электрическим приводом. Существует оборудование для такелажных работ, посредством которого в нужную точку удается доставить грузы весом в несколько сот тонн. Для этого задействуют несколько кран-балок, отличающихся внушительным запасом прочности. Фиксация груза производится посредством элементов такелажа. Для этого используют сверх прочные стальные цепи, тросы, канаты, крюки.

Руководство такелажных компаний возлагает на себя всю ответственность за то, что массивное имущество будет доставлено по указанному адресу не только в точно указанное время, но и в целости. Каким образом обеспечивается сохранность груза во время пути? Особые требования предъявляются к подвижному составу, посредством которого переводятся конструкции. Во-первых, помещенное на платформу грузовика имущество надежно фиксируется – таким образом исключается сама возможность его опрокидывания во время пути. Во-вторых, транспортные средства оснащаются рессорами повышенной мощности, основное назначение их состоит в том, чтобы сглаживать неровности проезжей части.

Только ли для реализации промышленных переездов задействуют такелажников? Вне всякого сомнения, нет! Так, постоянными клиентами такелажных компаний являются руководители строительных объектов. Только на спецтранспорте реально доставить на объект многотонные многометровые металлические или железобетонные сваи, массивные инженерно-технические конструкции, отличающиеся нестандартными габаритами. Помощь спецподрядчиков необходима и для работы на территории складских комплексов и портовых терминалов (подъемное оборудование используется для перемещения многотонных контейнеров). Квалифицированные сотрудники такелажных компаний в состоянии завершить работы высокой сложности небольшим составом исполнителей, справиться с выполнением функциональных обязанностей на должном уровне.

www.takelagnikov.ru - Такелажные работы, перевозка и демонтаж оборудования

Каталог: