ПРОТЕХ - профессиональное оборудование и технологии

Осциллограф относится к категории таких радиоизмерительных приборов, предназначением которых является наблюдение, определение и фиксация амплитудных и временных параметров электрических сигналов. Такие приборы используются в научных исследованиях, в лабораториях, при проведении различных проверочных работ и т.д. Устройства нашли свое применение при ремонте и обслуживании оборудования широкого спектра.

Различают следующие виды осциллографов:

  • По способу обработки сигнала – аналоговые и цифровые;
  • По принципу действия – электронно-лучевые, электромеханические и электронные аппараты;
  • По количеству каналов – от одного до 14 каналов. Наиболее распространенными являются двух- и четырехканальные аппараты;
  • По типу исполнения – портативные, стационарные и т.д.

Электронно-лучевой осциллограф оснащен экраном, позволяющий отображать входные сигналы. На экране в виде сетки нанесена разметка. А цифровой осциллограф позволяет выводить изображение на экран в виде картинки. Аналоговые аппараты в качестве экрана используют электронно-лучевую трубку с электростатическим отклонением.

Большую популярность приобрели цифровые осциллографы tektronix, которых можно приобрести в компании “ПРОТЕХ”. К преимуществам данных устройств относятся возможность записи данных. Они позволяют хранить и обработать данные о входном сигнале, обеспечивают связь с персональным компьютером. Важным достоинством является возможность автоматического измерения, а также математическая обработка полученных данных и широкие возможности синхронизации сигнала.

Такие устройства обеспечивают более точный просмотр осциллограмм и измерения. Они идеально подходят для проведения производственных тестов и обслуживания в процессе исследований, эксплуатации и иных видов работ.

Цифровые приборы-осциллографы данной марки обеспечивают точную регистрацию данных в определенном времени, до полного значения полосы пропускания. Также они при всех значениях временной развертки обеспечивают одинаковую длину памяти. Им (всем моделям) доступны сложные режимы синхронизации, что позволяет выделить необходимые сигналы и стандартные автоматические измерения 16 видов.

Благодаря возможности выполнения БПФ (быстрое преобразование Фурье), а также математическим функциям (сложение, вычитание и перемножение) осциллограммы от фирмы tektronix позволяют провести анализ работы схем, определять их характеристику и устранять неполадки.

К преимуществам данных устройств относится удобный и простой интерфейс пользователя, что существенно облегчает работу с ними. Они оснащены цветным жидкокристаллическим экраном и такими функциями, как мастер проверки пробников, меню автоустановки, меню контекстно- зависимой справки, благодаря которым можно и оптимизировать настройку прибора, и работу с ним в целом.

www.protehnology.ru - профессиональное оборудование и технологии