Трубы ПВХ в ассортименте

До сих пор считалось, что по большинству показателей оптимальны медные трубы – если не считать подачи питьевой воды, они практически идеальны. Правда, многих смущает их высокая цена – качественная медь, из которой делают тонкие, гибкие и прочные изделия, относительно дорогая. В этом легко убедиться – достаточно зайти на любой ресурс, где есть в продаже медные трубы. Достаточно часто их стоимость указывается по метрам, а отдельно оговаривается, что длина бухты – столько-то, и по частям она не продается. Там же можно уточнить стоимость труб из ПВХ http://diango.ru/shop/trubi_pvh_dlya_sistem_kanalizacii/trubi_pvh_dlya_naruzhnoj_kanalizacii_solex/ и оценить разницу.

Впрочем, в некоторых случаях металлические трубы все равно были незаменимы – например, там, где нужно было работать с повышенной температурой. Пластик и даже металлопластик намного легче переносят контакт с химически агрессивными средами, а вот длительное воздействие высокой температуры достаточно сильно влияет на его внутреннюю структуру.

Но последние разработки позволили создать новый класс полимерных материалов, получивший название PERT (сокращение от английского Polyethylene of Raised Temperature resistance, то есть полиэтилен с повышенной термостойкостью). На данный момент этот материал прошел сертификацию не во всех странах, но ему уже уверенно предсказывают большое будущее. Сделанные из него трубы вполне могут использоваться для монтажа систем подачи горячей и холодной воды даже в высотные здания. Более того, они полностью соответствуют требованиям, которые предъявляют к оборудованию для подачи питьевой воды.

Это, пожалуй, один из немногих моментов, из-за которых медные трубы существенно отставали от полимеров. Ионы меди, создавая возле поверхности металла достаточно насыщенный раствор, препятствуют образованию на стенках налета из водорослей и бактерий, зато воду с таким составом не рекомендуется долго употреблять и людям. Теперь проблема подачи воды решена радикально – на первый план уверенно выходят полимерные соединения. Если ранее они отставали там, где речь шла о высоком давлении и относительно высоких температурах, то теперь рубеж преодолен и в данном плане. Уже не аварийные, а рабочие температуры жидкости для таких труб, согласно технической документации, составляют до 95 градусов по Цельсию.

Нельзя забывать и о том, что наладить производство полиэтиленов намного проще, а цех по производству самих труб отличается заметно большей компактностью, чем цеха, в которых обрабатываются металлические (в том числе медные) изделия. В некоторых случаях скорость производства трубы из металлопластика ограничивается только скоростью работы лазера, который осуществляет сваривание металлической основы.

http://diango.ru/ - оптовые продажи инженерной сантехники