Ремонт плазменных телевизоров

Желание нашего человека отремонтировать своими руками даже сложную технику, хоть и наталкивается на различного рода сложности, однако остается оно непреодолимым. Это касается и устранения поломок даже в плазменных телевизорах. Не боятся наши умельцы-самоучки использовать собственный опыт и проверять научную теорию относительности в правильном выборе инструмента и деталей, разбирая дорогостоящую технику.

В принципе, бояться нечего, если знаешь ее устройство, имеешь под рукой все необходимые инструменты, знаком с принципом работы основных компонентов и обладаешь информацией о точках продажи запасных деталей. Что ж, при таком раскладе самостоятельно выполняемый ремонт телевизоров на дому вполне может быть успешным. Итак, для начала следует разобраться в особенностях такой техники, чтобы вместо процесса восстановления не начать процесс разрушения. Матрица у «плазмы» состоит из ячеек, что заполняются инертным газом и покрываются особым веществом (люминофор). При воздействии электричества газ, переходящий в состояние плазмы, начинает светиться. Тюнер, аудиосистема также присутствуют в телевизорах этого типа.

С какими же неисправностями может встретиться пользователь? Отсутствие изображения полностью либо его части, искажение картинки, «белый шум», неисправность проводов, разъемов, шлейфов, самопроизвольное включение/выключение техники. Ремонт в каждом из случаев будет различен. В первом случае он практически невозможен, поэтому единственным вариантом будет обращение в точку сервисного обслуживания. Так называемый «белый шум» может означать проблему в электрических схемах телевизора, его видеопроцессора, ресивера или тюнера.

Отремонтировать технику в этом случае проще всего, потому как потребуется перепаять неисправные элементы или заменить их новыми (тоже с использованием паяльника). Если вы абсолютно уверены, что изображение пропало по причине поломки электрического компонента, вполне смело можете приниматься за ремонт плазменных телевизоров на дому собственными силами. Заменить же расшатавшиеся гнезда, разъемы, провода или соединительные шлейфы, пожалуй, тоже достаточно легко. Для этого нужно иметь запасные детали, нехитрый инструмент в виде отверток с различными насадками и умение пользоваться ими. Если же вы не уверены ни в одном из названных выше «диагнозов», совершенно не знакомы с инструментом, лучше даже не браться за столь ответственную процедуру ремонта. Просто вызывайте мастера.

www.tvsc.ru - компания «TV Service Center»