Компания "Электромонтаж" - механизмы и инструменты для электромонтажа

Перфорированные лотки (ЛЛП) вместе с полками, стойками и коробами ккб используются на прямых и открытых участках кабельных путей. На них кладут тяжелые электропровода, способные поддерживать напряжение вплоть до 1000 В. Это недорогие и крайне прочные электромонтажные изделия, выдерживающие до нескольких сотен килограммов нагрузки. Благодаря своей доступной цене и неплохим характеристикам, перфорированные лотки являются одними из самых популярных на российском рынке.

Проволочные варианты, конечно, также распространены, однако сложность конструкции делает их не настолько дешевыми и универсальными. Если они изготавливаются с помощью торцевой сварки нескольких поперечных и одной верхней продольной проволоки, то перфорированный лоток вполне может быть вырезан и из тонкого цельного тонкого куска металла. Разумеется, материала в таком случае потребуется слегка больше, однако обработки здесь тогда почти не требуется, а грузоподъемность у такой конструкции будет заметно выше.

А вот короба ккб - здесь другая ситуация: в них используется в четыре раза больше материала на единицу длины, чем в перфорированных лотках, однако роста в прочности это практически не дает. Этот материал только обеспечивает место для аккуратной прокладки дополнительных кабелей и служит им защитой от любых внешних воздействий. К тому же, лотки - одни из самых простых электромонтажных изделий в плане установки. В сумме все эти факторы и обеспечивают их популярность.

К преимуществам перфорированных лотков также можно отнести:

  • твердость конструкции, гарантирующую то, что кабель не будет перемещаться в процессе эксплуатации, а также увеличивающую уровень его защиты от механических повреждений;
  • простой процесс монтажа и установки за счет присутствующей перфорации: даже нестандартно нарезанные сегменты в данном случае легко крепятся друг к другу, чего нельзя сказать, к примеру, о коробах ккб;
  • хорошая система охлаждения: перегрев проводов предотвращается за счет всё той же перфорации, которая способствует притоку холодного воздуха;
  • большой ассортимент форм и размеров, благодаря чему данные электромонтажные изделия могут вписаться в любой инженерный проект.

Существует огромное количество разновидностей данных электромонтажных изделий, название каждой из которых говорит само за себя. Так, в продаже встречаются перфорированные лотки:
замковые (ЛНМЗ);
прямые (ЛМГ);
лестничные (НЛ);
вертикальные угловые (КС-135, КС-90);
переходные (ЛМГ-П);
тройниковые (ОТГ);
крестообразные (КМ, КМГ);
присоединительные (ЛМГ-Пр).

Как правило, перфорированные лотки изготавливаются из листов тонкой стали (толщина - 1-1,2 миллиметра). Покрытие - цинковое или полимерно-порошковое. По желанию клиента толщина ЛЛП может достигать 1,5 миллиметра - в том случае, если по ним планируется проводить особенно много кабелей. Стандартная длина данных электромонтажных изделий составляет 2 метра, а ширина - от 50 до 600 мм.

www.emoncompany.ru - механизмы и инструменты для электромонтажа