Куратас - гигантский боевой робот

Очередная идея фантастов получила воплощение в реальной жизни. Смесь робота-погрузчика из фильма «Чужие 2» и робота полицейского из фильма «Робокоп 2» была представлена 28 ноября 2012 на выставке в Японии. Четырехметровый гигант под названием Куратас (Kuratas) построен изобретателями Когоро Курата и Ватару Йосидзаки. Управление машиной может осуществляться либо из специальной кабины, размещенной внутри, либо дистанционно – с помощью смартфона.

Точный рост робота составляет 3,8 метра, вес — почти 4,5 тонны. Механизм содержит более трех десятков гидравлических соединений. а боевое оснащение машины состоит из пулемета, выпускающего по 6 000 игрушечных пуль в минуту. Передвигается чудо техники на колесах, которыми заканчиваются четыре ноги, а «питается» зверь-машина дизелем. Ее максимальная скорость — десять километров в час.

По словам разработчиков, Kuratas позиционируется в качестве экзотической игрушки, а не боевой машины для убийств. Не исключено, что новинкой заинтересуются арабские шейхи для организации турниров между роботами. На сайте Suidobashi Heavy Industry можно заказать базовую модель Kuratas за $1,35 млн. За доплату можно покрасить корпус робота в разные цвета.

Куратас - гигантский боевой робот

Куратас - гигантский боевой робот

Робот-погрузчик из фильма Чужие-2