Юридический центр "АВРОРА" - регистрация предприятий

Создание любой формы бизнеса это хлопотная и затратная процедуре, так как будущему юридическому лицу предстоит соблюдать порядок совершения юридических действий в соответствии с законодательством. Общество с ограниченной ответственностью – не исключение, поэтому регистрация предприятия ООО по упрощенной процедуре в действительности является сложным поэтапным созданием коммерческой организации с целью получения прибыли.

Упрощенная регистрация предприятия ООО является идеальным решением для начинающих бизнесменов, так как при выборе этой формы собственности не требуется эмиссия акций. Для новичков в бизнесе положительным аспектом является ограничение возможных рисков уставным капиталом - рамками внесенных вкладов. В отличие от индивидуального предпринимательства, где владелец бизнеса отвечает по обязательствам личным имуществом, Общество с ограниченной ответственностью может начинать деятельность с минимальным уставным капиталом 10 000 рублей и в рамках этой суммы нести финансовую ответственность.

Самостоятельное прохождение предусмотренной законом юридической процедуры специалистами оценивается как дорогостоящий эксперимент. В интервью газете «Ведомости» А.Г.Силуанов, министр финансов, подтвердил основную концепцию ведомства – консерватизм. Поэтому перед тем, как приступить к дорогостоящему эксперименту, необходимо изучить положения Гражданского кодекса, ФЗ «О регистрации юрлиц и ИП», ФЗ «Об ООО», ФЗ №129-ФЗ и аккуратно заполнить документы.

Проверенный алгоритм создания юридического лица может быть нарушен даже при ошибке в заполнении бланков, поэтому регистрация предприятия ООО без отказа требует точного соблюдения процедуры и корректного заполнения документов:

Шаг 1. Выбор налога и кода деятельности.

Основной вид указывается первым в списке, минимальное число кодов – три, оптимальное – до двадцати.

Шаг 2. Юридический адрес, название юрлица.

Этап, на котором чаще всего будущие бизнесмены получают отказ. Успешная регистрация предприятия ООО во многом зависит от правильного выбора адреса. Можно снять помещение и получить гарантийное письмо от собственника, обратиться в компанию и приобрести, указать домашний адрес учредителя, если тот является лицом, имеющим право действовать от имени общества без доверенности. Фирменных наименований может быть не более шести: полное/сокращенное на русском (обязательно), иностранном и языках народов России.

Шаг 3. Формирование уставного капитала и составление устава.

При нескольких участниках уставной капитал (мин. 10 000 руб.) распределяется на доли, независимо от вида взноса: вещи, наличность, ценные бумаги. После формирования устава принимается решение о создании общества и заполняется протокол общего собрания. Составить устав можно самостоятельно, воспользовавшись готовыми образцами, или обратиться к юристу. При наличии более одного учредителя необходимо подписать договор об учреждении.

Шаг 4. Подача документов в налоговую.

Правильное заполнение 26-ти страниц бланка заявления – залог успешного старта в собственный бизнес с минимальным риском формального отказа. По официальной статистике 70% отказов происходят из-за неправильного оформления, при этом документы потом не возвращаются, а госпошлина (4 000 руб.) оплачивается повторно. Список документов к форме 11001 включает: устав, решение об учреждении/протокол создания, копии паспортов учредителей (нотариально заверенные), квитанцию оплаченной госпошлины.

Удачность эксперимента определится в течение пяти дней: будет выдано свидетельство или отказ. Если самостоятельное прохождение юридической процедуры пройдено успешно, то следующим шагом является постановка на учет (ФОМС, ФСС, статистику, Роспотребнадзор) и назначение директора в течение 3-х дней со дня внесения записи в ЕГРЮЛ.