FingerSense - технология распознавания вида касания

Перспективную технлогия работы с сенсорным дисплеем предложили специалисты американской компании Qeexo. Устройства, в которых она реализована, "понимают" разницу между касаниями ногтями, подушечками или костяшками пальцев, пластиковым или резиновым наконечником стилуса.

Распознавание предмета осуществляется на основании звука, который получается при его соприкосновении с экраном. За улавливание звука отвечает специальный датчик, которым Qeexo комплектует устройства.

Прикосновения к экрану разными предметами заставляют программы выполнять разные действия. Например, обычная работа с экраном производится подушечкой пальца, а касание костяшкой - позволяет открыть всплывающее меню или вызвать вспомогательное приложение.

Технология получила название FingerSense. Для демонстрации ее возможностей разработчики создали несколько приложений: графический редактор, в котором пластиковый наконечник стилуса воспринимается как карандаш, а резиновый наконечник - как ластик. А если провести по экрану подушечкой пальца, то срабатывает эффект размытия изображения.

Раздел: