Восстановление удаленных с компьютера данных

После переустановки операционной системы, под воздействием вирусов, износа оборудования или даже после механических повреждений компьютер способен буквально потерять память. То есть, все, что было на нем сохранено, может после таких явлений вдруг исчезнуть, словно на жестком диске ничего и не было вовсе. Рядового пользователя подобное явление может поставить в тупик, и полностью подорвать его доверие к любой современной технике.

Но не стоит принимать все так близко к сердцу: скорее всего, информацию удастся восстановить. Как правило, восстановление удаленных данных проводят в сервисных центрах, и обращаться можно в любой из них. Если данные носят конфиденциальный характер, и совсем не хочется обнаружить их потом где-то в сети, обращаться необходимо либо к проверенным мастерам, либо в солидные сервисы с хорошей репутацией, которые не занимаются подобными противозаконными вещами заведомо, к тому же дают гарантию сохранности конфиденциальных и любых данных, обнаруженных на оборудовании.

Важно понимать, что любая информация как в компьютере, так и в ноутбуке или нетбуке хранится на жестком диске. И если она вдруг исчезает, то проблемы, вероятно, имеются именно с ним. Если есть соответствующие навыки, диск следует снять и отнести в сервис, чтобы не тащить весь системный блок, если речь идет о стационарной аппаратуре. Снять диск совсем несложно, требуется только отсоединить кабели и снять его с крепления. Если диск наружный, его нужно просто отключить от порта. Но если навыков нет, лучше вызвать мастера на дом или доставить в мастерскую весь системный блок. А там уж специалисты быстро разберутся, что к чему.

В большинстве случаев восстановление данных с жесткого диска бывает возможным. Констатировать данный факт мастера смогут уже после беглого осмотра. Как правило, процедура восстановления предлагается в двух вариантах. Она может быть экстренной либо выполняться в обычном режиме. Даже при несрочном исполнении много времени она не занимает, и потому обычно простого подхода бывает достаточно, тем более что он обходится дешевле. Экстренный вариант требуется обычно для корпоративных компьютеров, офисного оборудования, хранящего информацию, работать без которой в нормальном режиме невозможно.

Но лучше думать о технике заранее, и копировать все важные данные с диска на другие носители, чтобы не сталкиваться с подобными сложностями в самых неожиданных ситуациях.