NFC технологии

Наверное, у каждого человека, регулярно посещающего магазины, скопилась огромная пачка дисконтных и других карт. В бумажнике любого горожанина можно обнаружить транспортную карту, с десяток «скидочных», пару кредиток и дебетовую зарплатную карту. Носить все это богатство довольно затруднительно, но в ближайшем будущем технические специалисты обещают избавить нас от этой необходимости. Что же решает проблему перегруженности кошелька? Всего лишь новые мобильные телефоны или карты на базе NFC-технологий.

Что это такое?

NFC-технологии — это технология ближнего радиуса действия (Near Field Communication), что-то вроде Bluetooth, только гораздо быстрее, безопаснее и многофункциональнее. Ваш телефон превращается в миниатюрный передатчик и считывать, с помощью которых вы можете оплачивать проезд, покупки (причем стоимость сразу будет высчитываться по дисконтной системе магазина при наличии карты), обмениваться данными с пользователями, считывать данные с товаров и плакатов и так далее. Возможности применения практически безграничны.

Опасности

Уже сейчас многие пользователи сотовых телефонов выражают сомнение в столь высокой применимости NFC-технологий и продуктов на их основе. Ведь в таком случае при потере одного устройства вы лишаетесь сразу всего: и телефона, и ключей, и карт. Впрочем, при налаживании простой системы восстановления данных (а данные по всем владельцам карт сейчас централизованно хранятся в базах данных всех крупных сетей и банков) эта проблема перестает быть столь острой.

Где уже работает?

Пока что NFC-технологии остаются «темным лесом» для большинства российских компаний. Более или менее реализованные проекты есть только у компании i-Free (Айфри) и «большой тройки» сотовых операторов. И если сотовые операторы тестируют систему на платежах в метро, компания i-Free пошла несколько другим путем: в некоторых районах Петербурга уже действует система «Школа Онлайн». Ученики получили карты с NFC-чипом, который обеспечивает проход в учебное заведение, льготный проезд на общественном транспорте, а также ведет учет взятых книг в школьной библиотеке. Кроме того, родители могут отслеживать вход и выход детей из школы посредством СМС. То есть в данном случае NFC технология заменяет сразу несколько сигментов, так сказать. Это и оплата проезда, и контроль доступа в учебное заведение, и помощь в подготовке к занятиям.

Раздел: