Оборудование для переработки пластмасс

По статистике, в среднестатистическом мусорном баке находится около 50% полимеров, пластмассы, а остальное занимают пищевые отходы, стекло, бумага, резина и прочий хлам. При этом пластики (упаковка, бутылки и т.п.) — один из самых опасных для экологии вид отходов.

Планы государства по созданию мощных сортировочных и перерабатывающих заводов остаются только на словах. И пока эту нишу не заняли могущественные государственные или частные компании, у малого и среднего бизнеса есть реальный шанс закрепиться на «мусорном» рынке и прилично заработать.

Именно так когда-то поступили в Нью-Йорке: когда в XVII веке голландцы купили Манхеттен, это была никому не нужная, заболоченная местность. И именно благодаря мусору Ново-Амстердамский порт стал в Новом Свете одним из самых прибыльных.

Но вернемся в наше время и в нашу страну. Сегодня конкурентная среда в бизнесе по переработке отходов вполне благоприятна для инвестиций. Мусороперерабатывающих компаний мало, а мусора — ну просто завались. При этом власти на местах относятся к «санитарам» города весьма благосклонно.

По словам экспертов, затраты на закупку оборудования можно окупить достаточно быстро — практически за 2 месяца, а рентабельность производства достаточно высока — от 20% до 50%. Кроме того, помимо переработки отходов такие фирмы впоследствии осваивают производство изделий из вторсырья. Так какое нужно оборудование для такого вида бизнеса? Расскажем о дробилках.

Как правило, они бывают самых разных видов и ценового сегмента. Дробилка роторная для пластика — наиболее подходящие измельчители пластмасс и полимерных отходов. Она позволяет перерабатывать (то есть измельчать до нужной кондиции) полипропилен, полиэтилен, полимерную тару, пластиковые контейнеры, бутылки и т.д. Получаемое в итоге вещество представляет собой мелкие частички исходного материала.

Дробилка для пластика, как и роторная, роторно-ножевая, универсальная и многие другие виды дробилок имеют высокую производительность, низкий расход энергопотребления. Как правило, это оборудование изготавливается из материалов стойких к износу, с учетом удобной замены изнашивающихся со временем.