Продукты RAY - защита от прослушки мобильных телефонов

Современная сфера электроники развивается ускоренными темпами. Постоянно появляется что-то новое, совершенствуется имеющееся. Молодое поколение уже и не помнит тех времен, когда мобильная связь была мало кому доступна, а тем более когда ее вовсе еще не было. Однако, как известно, каждая медаль имеет две стороны: сейчас мобильные телефоны есть практически у каждого - от детей до стариков, но и конфиденциальность обеспечить они могут далеко не всегда.

В современном мире уже необходимой стала защита сотовых от прослушивания как с помощью различных активных комплексов, позволяющих прослушивать GSM, так и с помощью микрофона самим оператором, предоставляющим услуги сотовой связи. Чтобы получить гарантию того, что никто посторонний не подслушивает разговор, необходимо побеспокоиться о соответствующей защите.

Это тем более важно, что обнаружить вмешательство в разговор почти невозможно, а «активным» комплексом перехвата вполне могут воспользоваться мошенники. Действует эта схема следующим образом: «активная» система располагается на расстоянии менее 500 метров от интересующего телефона, глушит сигнал от базовой станции и подменяет его своим. В этом случае телефон видит комплекс перехвата как базовую станцию, а последняя его же считает самим телефоном. Уровень криптозащиты при этом понижается или вовсе выключается, что позволяет перехватить разговор. Ограничить такое целенаправленное вмешательство и позволяет смена Imei (change imei).

Также «активный» комплекс перехвата может подключаться к полицейской функции, которая предполагает, что через оператора можно включить у телефона микрофон, причем также незаметно для пользователя. Это позволяет при помощи специальной команды слушать все, что творится неподалеку от телефона.

Но если кто-то решит, что смена SIM-карты может надежно защитить от прослушивания, то он ошибается. Ведь кроме самой SIM-карты, оператор также запрашивает IMEI – номер аппарата, который является уникальным. Это даст возможность вновь идентифицировать владельца телефона, продолжив прослушивание. А каждый раз менять и SIM-карту, и аппарат будет довольно накладно. А вот автоматическая смена ИМЭЙ легко справляется с данной проблемой.

Смену IMEI можно производить как при каждом звонке (а также выходе в сеть Интернет или отправке СМС, т.е. каждом запросе номера оператором), так и только при каждом последующем отключении/включении аппарата, а не только полагаться на тот номер, что был прошит еще при изготовлении. Иногда предоставляется даже возможность ввести IMEI вручную, выбрав его на свое усмотрение.

http://ray-spyphones.com/ - защита от прослушки мобильных телефонов

Каталог: