Космический телескоп NuSTAR отправился в космос

Днем 13 июня с самолета Stargazer была запущена ракета Pegasus XL, которая должна вывести на космическую орбиту рентгеновский орбитальный телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array).

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе. "Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета "Эл-1011 Старгейзер", который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Запуск ракеты был назначен на 19:30 мск, однако его пришлось отложить на полчаса. Специалистам понадобилось дополнительное время для проверки работы радиоаппаратуры космической обсерватории.

Космический аппарат массой 350 кг и стоимостью 180 млн долларов отделился от самолета на высоте 11,9 км. Цель проекта NuSTAR - восполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других космических обсерваторий - "Чандра" и XMM-Newton.

Новая обсерватория будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии. NuSTAR отличается невероятной технической чувствительностью, которая выше, чем у аналогов, в 100 раз. Кроме того, обсерватория имеет пространственное разрешение в 10 раз лучше, чем все другие телескопы: зеркало аппарата состоит из 4680 сегментов.

Аппарат сконцентрируется на регистрации излучений с энергиями от 5 до 80 килоэлектровольт. Он будет изучать диски сверхмассивных черных дыр (квазары), что позволит проследить детали образования тяжелых элементов в результате взрыва сверхновых, а также пролить свет на вопросы образования Вселенной.

Источник: www.nasa.gov

Космический телескоп NuSTAR отправился в космос

Раздел: